Государство имеет обязанность предоставить мне бесплатное жилье, учитывая лишение родительских прав в раннем детстве

• г. Москва

Мне 36 лет, когда мне было 8 лет моих родителей лишили родительских прав. Обязано ли государство предоставить мне бесплатное жильё?

Если да, то в какую из льготных очередей меня обязаны поставить.

Могу ли я пользоваться теми же правами, что и дети - сироты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лилия!

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если Вы вы были помещены в специализированное помещение для детей сирот, то в соответствии со ст. 149 Семейного кодекса и ст. 49 Жилищного кодкса Вам должны предоставить жилое помещение, если а Вами не сохранено право пользования на жилое помещение, в котором Вы жили ранее.