Ответьте, пожалуйста, предусмотрена ли уголовная ответственность за неуплату кредита?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, предусмотрена ли уголовная ответственность за неуплату кредита? Чем может грозить должнику невыплата кредита?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Это в принципе возможно на основании следующей нормы закона:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видно из статьи, законом предусмотрено два обязательных условия привлечения к уголовной ответственности по данной статье: вступление в силу соответствующего решения суда и крупный размер задолженности. При этом, в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

С уважением