Требование заверенной копии трудовой книжки жены для получения пособия - законно ли оно и как поступить в данном случае?

• г. Москва

Для выдачи пособия на ребенка по месту работы мужа (региональная 13,500 р.) в бухгалтерии требуют заверенную копию трудовой книжки жены (не работает с декабря 2012).

Законно ли требование если трудовая на руках и муж может ее предоставить в бухгалтерию, чтобы они сами заверили! Что делать в этом случае?

И еще где заверять если последнего места работы уже не существует?

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте в бухгалтерию оригинал трудовой книжки жены, с которого они сами снимут копию, заверят и предоставят в соответствующую инстанцию для начисления пособия.

Так же могут попросить справку из соцзащиты по месту жительства жены, свидетельствующую о том, что данные выплаты через органы соцзащиты она не получала.

При решении вопроса о выплате единовременного пособия при рождении ребенка следует руководствоваться Федеральным законом от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон) и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее Положение).

В соответствии со статьей 17.2 Закона единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Если за получением единовременного пособия при рождении ребенка родители обратились в орган социальной защиты населения в установленный законодательством шестимесячный срок, но в связи с тем, что представленные документы требовали дооформления, или же документы представлены не в полном объеме, и шестимесячный срок со дня рождения ребенка истек, то в данном случае, при решении вопроса о назначении указанного пособия за основу берется дата первичного обращения гражданина.