Требование заверенной копии трудовой книжки жены для получения пособия - законно ли оно и как поступить в данном случае?

• г. Москва

Для выдачи пособия на ребенка по месту работы мужа (региональная 13,500 р.) в бухгалтерии требуют заверенную копию трудовой книжки жены (не работает с декабря 2012).

Законно ли требование если трудовая на руках и муж может ее предоставить в бухгалтерию, чтобы они сами заверили! Что делать в этом случае?

И еще где заверять если последнего места работы уже не существует?

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте в бухгалтерию оригинал трудовой книжки жены, с которого они сами снимут копию, заверят и предоставят в соответствующую инстанцию для начисления пособия.

Так же могут попросить справку из соцзащиты по месту жительства жены, свидетельствующую о том, что данные выплаты через органы соцзащиты она не получала.

При решении вопроса о выплате единовременного пособия при рождении ребенка следует руководствоваться Федеральным законом от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон) и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее Положение).

В соответствии со статьей 17.2 Закона единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Если за получением единовременного пособия при рождении ребенка родители обратились в орган социальной защиты населения в установленный законодательством шестимесячный срок, но в связи с тем, что представленные документы требовали дооформления, или же документы представлены не в полном объеме, и шестимесячный срок со дня рождения ребенка истек, то в данном случае, при решении вопроса о назначении указанного пособия за основу берется дата первичного обращения гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Помогите, пожалуйста Муж уволился с предыдущего места работы в феврале 2009 г. Исполнительный лист по алиментам на ребенка от предыдущего брака направили к судебным приставам. Там он пролежал 2 месяца, после чего бывшая жена не выдержала, забрала его и передала в бухгалтерию по новому месту работы мужа в апреле месяце. При этом исполнительное производство было закрыто и выписано постановление (оно находится у нас на руках) В бухгалтерии мужа начали перчислять алименты с апреля 2009 г. А теперь бывшая жена хочет подать в суд на бухгалтерию мужа, чтобы ей начислили алименты за февраль-март месяцы. Муж объяснял, что ей надо разбираться с приставами ибухгалтерия ни при чем. Но бывшая ничего не хочет слышать и хочет подавать в суд на бухгалтерию, где работает муж. Как вести мужу в такой ситуации? Решит суд по такому иску в пользу бывшей жены?

И такой вопрос, она говорит, что все издержки по ее юристу, она укажет в иске, чтобы оплачивал ей мой муж Возможно ли это? Как нам быть? Подскажите, пожалуйста?

Чтобы мне могли выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, необходимо предоставить справку с места работы мужа о том, что он это пособие не получал. Но мой муж работает без трудовой книжки и без какого бы то ни было договора. Поэтому такую справку ему на работе не выдали. В связи с этим что мне нужно предоставить на работу: копию его трудовой книжки с оригиналом (нужно ли заверять копию у нотариуса или где-то еще?) или какую-то справку из собеса или из службы занятости (на служде занятости он не состоит)? Заранее благодарю за ответ!

Что бы получить единовременное пособие за рождение ребенка, а так же пособие до 1,5 лет, на работу в бухгалтерию необходимо принести справку с места работы мужа, что он не получал это пособие. Либо трудовую книжку, если не работает в данный момент. Но у мужа нет трудовой книжки, он всегда работал неофициально. В бухгалтерии сказали, если не предоставлю эту справку, то единовременное пособие и пособие до 1,5 лет не получу. Что делать в это ситуации? Правомерны ли их действия?

Как правильно составить заявление на проверку бухгалтерии по месту работы бывшего мужа. Муж платит алименты на ребёнка, но справку с основного места работы не предоставляет. Точнее утверждает что ему её не выдают на работе. Я знаю где он работает и хотела бы что бы алименты он перечислял через бухгалтерию. Судебный пристав сказала что я могу написать заявление на проверку бухгалтерии.

Я не работаю. Не состаю на учёте в ЦЗН. Мы с мужем и двумя детьми (3,5 года и 8 месяцев) были в отпуске (муж работает в бюджетной организации и имеет право на компенсацию проезда к месту отдыха). В бухгалтерии на работе мужа отказывают в оплате моего проезда. Посылали заверенную копию трудовой книжки, справку с налоговой, что не являюсь предпринимателем. Но бухгалтерия требует чтобы состояла на учёте в ЦЗН. Что посоветуете?

Какие документы нужны для получения единовременного пособия на рождение ребёнка на работу мужа, если я (мать) не работаю, на бирже не стою, требуют выписку из трудовой заверенную с последнего места работы, но я там не работаю уже 3 года, и не знаю есть ли эта организация. Как и где я могу заверить копию трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулись со следующей проблемой: для оформления отпуска по уходу за ребенком требуется предоставить заверенную нотариально копию трудовой книжки мужа (т.к. он не работает на данный момент). Бухгалтерия требует заверить все заполненные страницы трудовой и ПУСТУЮ страницу, следующую за последней заполненной страницей. Нотариус отказывается заверять пустую страницу, ссылаясь на то, что это незаконно. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

У меня такой вопрос! Для оформления по месту работы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет требуют справку с места работы другого родителя, что он это пособие не получал, либо если не работает с соц. защиты и копию трудовой книжки с последним местом работы. Проблема состоит в том, что у мужа нет трудовой книжки уже давно (сгорела при пожаре и восстановить нельзя, поскольку этих организаций уже не существует и архив не сохранился). Муж сейчас работает не официально и на бирже не стоит. Скажите где мне можно получить эту справку и что делать с трудовой книжкой?

Хочу оформить загранпаспорт для временных выездов из РФ. В нашем ОВИРе требуют ОРИГИНАЛ трудовой книжки. Но по закону трудовая книжка должна храниться по месту работу, о чем мне и сказали в службе персонала компании, где я работаю. При этом выдали заверенную копию трудовой книжки. Но в ОВИРе ее не взяли. Что делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение