Положено ли устанавливать железную дверь в комнате в коммуналке?

• г. Москва

Положено ли устанавливать железную дверь в комнате в коммуналке? У меня мама живет в коммуналке у соседей железная дверь, стены у нас гипсокартоновые все падает со стены от закрытая такой двери особенно ночью, так и задикой можно стать. У мамы от всего этого давление поднимается нервничает. Что можно сделать, стоит

ли обратиться к учестковому? А еще них в комнате стиральная машина в час ночи она заканчивает стирать-)

Ответы на вопрос (2):

Стальные двери можно ставить в комнатах коммунальных квартир, но установка требует согласования с собственниками всех квартир и учёта правил противопожарной безопасности. Это связано с тем, что места общего пользования (лестничные площадки, тамбуры) — общее имущество всех собственников помещений в многоквартирном доме, и любые изменения в этих местах должны быть согласованы с собственниками.

pravoved.ru

dzen.ru

Законодательные нормы

Жилищный кодекс РФ (Глава 6, статья 36) определяет, что места общего пользования — общее имущество, и любые изменения в этих местах должны быть согласованы с собственниками.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479) регламентируют необходимость обеспечения свободного доступа к эвакуационным выходам и путям. Установка дверей, которые препятствуют эвакуации или блокируют доступ к путям эвакуации, незаконна.

Административный штраф может быть наложен за нарушение правил противопожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ), если установленные двери препятствуют эвакуации или блокируют доступ к путям эвакуации. Однако штраф возможен только в случае официального выявления нарушения и несоблюдения предписания о его устранении.

pravoved.ru

Рекомендации

Провести собрание собственников для обсуждения вопроса и оформления протокола. В нём должно быть указано, что все владельцы квартир, к которым относится место общего пользования, согласны на установку дверей.

Направить копию протокола в управляющую компанию для информирования. Управляющая компания обязана следить за соблюдением правил эксплуатации общего имущества и может потребовать убрать незаконно установленные конструкции.

Убедиться, что установленные двери не нарушают правила пожарной безопасности. Если есть сомнения, рекомендуется обратиться к юристу для консультации.