2 доли моя и мамы моей), При разводе будет ли муж притендовать на мою долю квартиры, а я на его долю?

• г. Москва

Хотела бы узнать хотим развестись с мужем, у нас двое детей, дети прописаны у мужа (3 комн. Кв., не приват, но жск, квартиросъемщик главный его мама), живем в моей квартире (3 комн. Квартира приват. 2 доли моя и мамы моей), При разводе будет ли муж притендовать на мою долю квартиры, а я на его долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория, муж может претендовать на 1/2 Вашей доли в обшей собственности на квартиру. Вы на его квартиру претендовать не можете, т.к. она не находится в частной собственности.

Уважаемая Виктория!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Приобретение квартиры в собственность путем приватизации является безвозмездной сделкой, и таким, образом, доля в приватизированной квартире является вашей личной собственностью. Однако, муж может попытаться через суд признать вашу долю в квартире совместной собственностью, доказывая что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).