Вопрос в том, имеют ли они ЗАКОННОЕ право выкачивать из нее эти деньги?

• г. Москва

У моей сестры сложилась такая ситуация. Она живет с маленьким ребенком, воспитывает его одна. Жильцы дома, в котором она живет, решили установить внешнюю входную железную дверь с домофоном. И соответственно, все жильцы должны сдавать энную сумму на эту дверь. Моя сестра категорически отказалась, в виду того, что:

1. она не видит особого смысла в установке этой двери

2. квартира скоро будет продаваться

3. она элементарно не может позволить себе отдать такую сумму за установку двери, у нее просто нет средст для этих капризов.

Особые активисты стали ей угрожать судом, тем, что через суд они выбьют из нее эту сумму, и что, если она не согласна на установку этой двери, то пусть потом сама думает, как она будет попадать в подъезд, когда дверь установят.

Вопрос в том, имеют ли они ЗАКОННОЕ право выкачивать из нее эти деньги? Как бороться с такими фашистами? :)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, действия "активистов" незаконны, поскольку установка домофона и плата за неё - дело добровольное. Ей обязаны, правда за её счёт, выдать ключ либо назвать код, по её желанию установить переговорное устройство (опять же за её счёт), но требовать деньги за дверь они не вправе. И в суде они иск проиграют. Рекомендую не волноваться, и обратиться с жалобами в соотв. жилищные организации и в органы внутренних дел по месту жительства.