Окажется ли требование взрослых детей помочь пенсионерам с разменом или приватизацией квартиры вымогательством?

• г. Екатеринбург

Является ли вымогательством требование взрослых детей, которые обязаны по закону всецело помогать родителям пенсионерам разменять квартиру для них и их детей или приватизировать квартиру и отдать им якобы их доли. И это при том, что родители пенсионеры взрослым детям ничего не должны и не обязаны а взрослые обязаны добывать себе сами но не за счет родителей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Василий! Думается мне, что Ваш вопрос скорее из области морали, чем права. Насколько я понял, совершеннолетние дети ( 18 лет и более) требуют разменять квартиру. Видимо квартира была приватизирована в долевую собственность в момент приватизации жилья. Так вот, вымогательство это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия (ст. 163 УК).

Состав преступления будет в том случае, если:

1) Объектом нападения будет не доля детей, а доля Родителей, т.е. посягательство будет осуществляться на долю родителей, а не требование выделить им их долю.

2) когда дети будут осознавать и сознательно желать получить именно долю Родителей.

3) когда дети начнут действовать, т.е. угрожать, что в случае невыполнения их требований они будут применять силу или другие незаконные методы воздействия.

4) когда дети находятся в возрасте уголовной ответственности (за вымогательство с 14 лет).

С уважением, Березовский С.В. +7(912)692-84-11

Это лучший ответ

Если квартира муниципальная, живите пожалуйста своей жизнью. Делить имущество, вам не принадлежащее вы не имеете право. Вы проживаете по договору социального найма. Поговорите с детьми, возможно они поймут вас, и каждый пойдет по жизни своей дорогой. Что же делать, если взгляды на жизнь в молодости и в возрасте могут резко отличаться. Терпения вам и взаимопонимания.