Окажется ли требование взрослых детей помочь пенсионерам с разменом или приватизацией квартиры вымогательством?

• г. Екатеринбург

Является ли вымогательством требование взрослых детей, которые обязаны по закону всецело помогать родителям пенсионерам разменять квартиру для них и их детей или приватизировать квартиру и отдать им якобы их доли. И это при том, что родители пенсионеры взрослым детям ничего не должны и не обязаны а взрослые обязаны добывать себе сами но не за счет родителей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Василий! Думается мне, что Ваш вопрос скорее из области морали, чем права. Насколько я понял, совершеннолетние дети ( 18 лет и более) требуют разменять квартиру. Видимо квартира была приватизирована в долевую собственность в момент приватизации жилья. Так вот, вымогательство это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия (ст. 163 УК).

Состав преступления будет в том случае, если:

1) Объектом нападения будет не доля детей, а доля Родителей, т.е. посягательство будет осуществляться на долю родителей, а не требование выделить им их долю.

2) когда дети будут осознавать и сознательно желать получить именно долю Родителей.

3) когда дети начнут действовать, т.е. угрожать, что в случае невыполнения их требований они будут применять силу или другие незаконные методы воздействия.

4) когда дети находятся в возрасте уголовной ответственности (за вымогательство с 14 лет).

С уважением, Березовский С.В. +7(912)692-84-11

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если квартира муниципальная, живите пожалуйста своей жизнью. Делить имущество, вам не принадлежащее вы не имеете право. Вы проживаете по договору социального найма. Поговорите с детьми, возможно они поймут вас, и каждый пойдет по жизни своей дорогой. Что же делать, если взгляды на жизнь в молодости и в возрасте могут резко отличаться. Терпения вам и взаимопонимания.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры. Прописаны 4 взрослых и три ребенка. Возможно ли отдать при приватизации взрослую долю в пользу ребенка. На одного из взрослых приватизировать, а остальные взрослые доли отдать в пользу детей?

Почему такая дискриминация что жизнь детей ставят выше чем жизнь взрослых? Все жизни важны не важно ребенок или взрослый, я воспитана так. Взрослые тоже не всегда могут сами о себе позаботиться в некоторых случаях.

Имею ли я-папа, пенсионер, диабет, давление... ,потребовать со взрослых дочерей-взрослые-собирайте чемоданы, выписывайтесь, выезжайте-мешаете мне жить (в квартире которую я заработал) как физически так и морально и из за вас я не могу приватизировать квартиру только на себя (поскольку вам и вашим детям я ничего не обязан), потом продать ее и купить домик в деревне на спокойную старость. Помощи от вас я не видел никакой как это должно по закону а ваше присутствие здесь с вашими детьми ущемляет мои права жить спокойно и грубо нарушает нормы проживания на одного. Прописывал я вас несовершеннолетними а вы сейчас взрослые и поэтому идите и живите как хотите по взрослому а не на шее папы пенсионера. Когда дети были малые я имел право им приказывать не пакостить а сейчас взрослым но детям имею ли право по родительски приказать? Я убежден-присутствие взрослых против моей воли вынуждает меня испытывать моральные и физические неудобства а это по моему не законно. Разменивать или приватизировать квартиру для детей но в ущерб мне я не желаю поскольку не обязан и в этом случае так дети никогда не научатся быть взрослыми-зарабатывать себе сами а не привыкать быть халявщиками. Это мое воспитание детям.

Кому и какой налог надо платить при продаже квартиры? Собственники-2 пенсионера, взрослый и ребенок. Один пенсионер умер. Его доля перешла двум взрослым. Спасибо!

Нужно ли согласие взрослых детей при продаже квартиры (квартира приватизирована только на родителя). взрослые дети живут отдельно и в приватизации участвовать не имели право.

Эту квартиру я заработала и получила для себя и моих в то время малых детей. Обеспечила им каждому по комнате для нормального развития. Квартира на сегодня не приватизирована. Дети выросли, причем настолько что нарожали детей и прописали сюда совершенно не спросив у меня разрешения хотябы из порядочности. Лривели сюда своих не прописанных здесь мужей и любовников. И теперь уже много лет все они мне своей маме и теще и бабушке заявляют что все они имеют здесь абсолютно такиеже права что и я а следовательно я не имею права требовать от них тишины и порядка. Они имеют право якобы жить так как считают нужным а я им всем мешаю и я обязана по их мнению срочно приватизировать квартиру и отдать им их доли. Если я это сделаю то на меня останется жилплощадь меньше половины ванной комнаты. Но их это не волнует. Я сегодня хожу по квартире по стенке а что мне делать потом? Если по закону я-мама ничего не должна и не обязана своим взрослым детям то какое право они имеют приказывать мне и требовать исполнения в доме который я получила для малых детей а они давно совершеннолетние и значит обязаны сами себе заработать. Не так ли?Имею ли я право считать такое поведение взрослых детей оскорблением моей чести и достоинства, грубейшим неуважением к старшим тем более родителям, и вымогательством поскольку я ничего им не должна? И правда ли что якобы по закону не я взрослым детям а они теперь обязаны помогать мне а не вымогать? Я устала сышать постоянный мат и почие оскорбления и претиснения со стороны этих взрослых детей. Мне стыдно за них перед людьми. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно реструктуризировать долги по жкх? В квартире жили семья, родители и двое детей взрослых, умерают оба родителя и один взрослый сын. В квартире остается один жилец. Долги за квартиру тянутся с 2010 г. Как можно списать старые долги?

В квартире было 3 доли взрослых и одна доля на несовершеннолетних детях. Взрослых обманули реуторы и получили их доли в дарение. Что нужно предпринять чтоб вернуть доли взрослым. Чтоб отменить договор дарения. Деньги они не получали и расписки не писали. Один человек из взрослых закончил спец школу и не читала документы которые подписывала.

Есть однокомнатная квартира общая площадь 31.1 м.кв., жилая 19 м. кв. Доли 1/2 - несовершеннолетний ребёнок, 1/2-взрослый. Трехкомнатная квартира общая площадь 54,9 м.кв., жилая 41,5 м.кв. Доли 1/3 несовершеннолетний, 1/3,1/6,1/6 - три взрослых. Можем ли мы обменять доли между несовершеннолетним и взрослым. Взрослый отдаёт 1/3 в трехкомнатной, а несовершеннолетний 1/2 в однокомнатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение