Хакеры отправляют фальшивые смс от имени Сбербанка - Как защититься и куда обратиться?

• г. Москва

Меня зовут Мария. Нужен действительно действующий совет. Ситуация вот какая, мне пришло смс на мой номер с таким содержанием, ОПЕРАЦИИ ПО ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЕ ЗАПРЕЩЕНЫ. СПРАВКИ ПО ТЕЛ. 8-495-646-04-89. Я звоню по этому номеру с городского домашнего телефона, играет музыка робот голосом девушки говорит: ВСЕ ОПЕРАТОРЫ ЗАНЯТЫ, ОСТАВАЙТЕСЬ НА ЛИНИИ ВАШ ЗВОНОК ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ НАС. После этого трубку берет молодой человек и говорит очень не разборчиво МОНИТОРИНГОВАЯ СЛУЖБА дальше я не поняла, я ему говорю что пришла смс, и вообще за какую банковскую операцию идет речь? Мне он задает вопрос, карта у вас какая? Виза, или Мастер Кард? И одна ли она у вас. Я ему отвечаю нет 2, и обе сбербанковские. Он спрашивает а сколько наличности у вас там, я ему говорю что на одной 300 с небольшим рублей, он меня спрашивает А НА ВТОРОЙ СКОЛЬКО? на что я ему отвечаю а какая разница вам, и вообще что вы за кантора, и к какому банку относитесь. А мне в ответ: НУ РАЗ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ГОВОРИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ТО Я НЕ ЧЕМ НЕ СМОГУ ВАМ ПОМОЧЬ, и положил трубку. Я перезваниваю и прошу сказать мне название их организации, а он мне отвечает СБЕРБАНК РОССИИ, я ему повторяю удивленно Сбербанк, а он мне в ответ с ехидством ДА БЛЯ,,, СБЕРБАНК, ОВЦА ТУПАЯ, БЛЯи положил трубку. Ну я естественно в интернет, искать что за телефон, именно этот номер не нашла, но прочла кучу другого про этих уродов. Вопрос, что можно сделать, куда обратиться? Не хочу это просто так спускать, первое что пришло в голову пойти в полицию. Помогите, подскажите как лучше сделать. Всю трясет и от злости и от испуга, от куда номер мой узнали? (т.к. у меня номер один а к нему привязан второй, который мало кто знает.

Ответы на вопрос (2):

Не хочу это просто так спускать, первое что пришло в голову пойти в полицию. помогите, подскажите как лучше сделать.

В полицию и обратитесь.

Уточните у Сбербанка, их ли это телефон.

Если их, то Вы с ними и говорили, видимо.

Если нет, то обращайтесь в ОВД с заявлением.