Можно ли получить новое свидетельство о браке Во дворце бракосочетания или этим заниаются только ЗАГСы?

• г. Санкт-Петербург

ПРи заключении брака не сменила фамилию хочу заняться данном вопросом сейчас. Можно ли получить новое свидетельство о браке Во дворце бракосочетания или этим заниаются только ЗАГСы? Вероятно ли дату выдачи совместить с датой свадьбы и одновременно сменить свидетельства о рождении детям?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не сменили фамилию при вступлении в брак (ст.36 Закона об актах гражданского состояния), то сейчас Вы имеете право изменить фамилию в соответствии со ст.58 Закона об актах гражданского состояния. Заявление о перемене имени (фамилии) подается в органы записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего изменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность, место жительства, семейное положение;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее и в отношении каждого из детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Вам будет выдано Свидетельство о перемене имени. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Т.е. с заявлением о смене фамилии Вы должны обратиться в ЗАГС, а не во дворец бракосочетания, новое свидетельство о браке будет датировано датой его выдачи, но Свидетельство о браке, Вы можете и не менять, достаточно прикладывать Свидетельство о смени имени, Свидетельство о рождении ребенка будет выдано новое, с новыми данными.