Проблемы с выдачей личной медицинской карточки в регистратуре поликлиники - нарушение прав пациентов?

• г. Москва

Имеют ли в регистратуре поликлиники не выдавать личную медицинскую карточку на руки?

У нас даже от врача ее невозможно забрать, я должна снова сходить в регистратуру (если нужно еще к другому врачу попасть в один день) взять талончик и снова подняться к предыдущему врачу и показать этот талон: куда, к кому и на какое время и потом только мед. сестра отнесет мою карточку в следующий кабинет (бывает, что они опаздывают, а мое время проходит и поэтому я уже не могу попасть на прием к другому врачу).

Скажите, пожалуйста, разве это все правомерно?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день.

Дело в том, что это не Ваша личная карточка. Эта карточка оформлена и принадлежит поликлинике. Такой порядок должен быть и в остальных поликлиниках, хотя на практике зачастую их выдают на руки.

Опасностьь в том, что нерадивые пациенты могут внести исправления в карту, изъять листы и т.п.