Проблемы брата с получением российского гражданства и паспорта - почему? и что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Мой брат в 1999 г. переехал на постоянное жительство в Ростовскую область из Грузии. Получить российское гражданство не успел. В 2000 г. совершил преступление и был осужден на 10 лет л-свободы. Освободился в феврале 2011 г. и приехал на жительство в Краснодарский край к престарелой маме. До сего дня не может получить ни паспорт, ни российское гражданство. Как можно получить российское гражданство и получить паспорт гражданина РФ. Обращение в УФМС Краснодарского края безуспешно. Спасибо за ответ и совет.

Ответы на вопрос (1):

10 лет - это тяжкое преступление.

О получении российского гражданства он может забыть навсегда.

Более того, удивительно, что он до сих пор не депортирован за пределы России...