Собствениик отказывается на себя регистрировать транспортные средства, ссылаясь на ГК на договор аренды, где прописано

• г. Абакан

Нашему ООО переданы в аренду транспортные средства, данные транспортные средства до передачи в аренду нашему ООО стояли на балансе другого МУП, и были поставлены на учет ГИБДД и зарегистрированы за МУПом. Собственник после снятия МУПом с регистрационного учета транспортных средств не стал их регистрировать на себя, передал транспортные средства нашему ООО, после этого мы хотели поставить автомобили на учет в ГИБДД на наше общество, ГИБДД отказывается ставить транспортные средства на учет, т.к. считает что регистрировать транспортные средства необходимо только за собственником. Собствениик отказывается на себя регистрировать транспортные средства, ссылаясь на ГК на договор аренды, где прописано, что арендатор пользуестя и владеет переданным ему в аренду имуществом, т.е. является владельцем и поэтому может на себя регистрировать транспортные средства. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Правы сотрудники ГИБДД. Транспортное средство регистрируется на всегда собственника. Единственное исключение: при заключении договора лизинга, транспортное средство м.б. временно зарегистрировано на лизингополучателя.

Смотрите: постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г., 12 августа 2004 г.) и приказ МВД России от 27 января 2003 г. № 59 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января, 26 марта 2005 г.)