Механик предприятия может проводить ТО транспорта на основании документации
398₽ VIP

• г. Ессентуки

В штате предприятия механик. При наличии какой документации, он имеет право осуществлять технический осмотр транспортных средств предприятия (ставить штамп на пут. лист.). Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

По этому поводу Вы на предприятии приказом директора должны принять локальный нормативный акт, в котором оговорить перечень документации

Спросить
Пожаловаться

Должностная инструкция механика является основанием для техосмотра выпускаемого транспорта.

Спросить
Пожаловаться

При наличии приказа

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина, ставить штампы на пустых бланках это в принципе запрещено. Производить осмотр он может наверняка согласно должностных инструкций. Обратитесь в полицию о данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Так В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.

Механик - должен иметь соответствующую квалификацию и действовать в соответствии со своей должностной инструкции - обязательных лицензий и прочее не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, механик должен быть наделен соответствующими полномочиями. Например Положением о порядке и правилах проведении технического осмотра транспортных средств, утвержденных работодателем и в котором будет закреплена компетенция механика на проведение осмотра.

Так же возможен приказ (распоряжение) работодателя

Спросить
Пожаловаться

Как правило это свидетельство на транспортное средство и путевой лист!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

КОНТРОЛЬНОГО МЕХАНИКА (МЕХАНИКА

ОТДЕЛА ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ)

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Для того, чтобы механик мог это делать должны быть следующие документы:

- должностная инструкция

- приказ

- подпись в любом случае должна быть вместе со штампом.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

обязанность работника должна быть предусмотрена в должностной инструкции, с которой вы знакомите работника под роспись. В инструкции должно быть указано. что механик отвечает за технический осмотр ТС и правильность составления путевых листов, удостоверяет правильность сведений своей подписью.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, в первую очередь, раз Вы приняли на работу человека в качестве механика, у него должно быть соответствующее или хотя бы техническое образование и/или опыт работы. У Вас должно быть штатное расписание, в котором будет должность механика. Приказ о приеме на работу механика и его должностные инструкции (с его подписью об ознакомлении). Перед выпуском транспортного средства на работу механик должен проверить наличие документации, предусмотренной ПДД, то есть такой, которую водитель обязан иметь при себе, права, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, техталон. Кроме того, он должен знать общие правила осмотра транспортных средств (обычно в стандартной инструкции к ТС имеются правила его осмотра перед началом движения). Т е, грубо говоря, проверить визуально состояние автомобиля, послушать двигатель, проследить за тем, чтобы были чистые стекла, заменено масло, был бензин и т п.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, на предприятии должны быть Правила внутреннего трудового распорядка, которые регламентируют деятельность всего предприятия в том числе и механика.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Юридическая консультация он-лайн при поддержке Российской федерации утверждает, что (цитирую): Закон о такси 2013 года регламентирует выдачу только одного разрешения на один автомобиль. Согласно документа, снизился минимальный водительский стаж для водителей такси, теперь чтобы получить лицензию, достаточно иметь трехлетний стаж вождения. Кроме того, закон о такси отменяет обязательно требование для такси о прохождении технического осмотра транспортного средства каждые 6 месяцев. Теперь водители такси будут проходить техосмотр по тем же правилам, что и обычные автовладельцы, также снимается требования возить с собой талон техосмотр. Но Министерство транспорта республики Татарстан говорит, что пп. а) п.1 ч.1 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» никто не отменял. В связи с этим мы вынуждены проходить техосмотр по-старинке раз в полгода. Рассудите нас, пожалуйста.

Нужно ли проходить техосмотр в 2012 году и когда, если ОСАГО действительно до 14 марта 2013 года а техосмотр закончится вот в июне 2012 года? 13 марта 2012 года сделал ОСАГО. Страховщик выдал мне новый талон ТО с печатью техосмотр но без подписи и ещё договор о проведении технического осмотра, с такой же печатью и без подписи ЗАО Техосмотр. Ещё № купона, где указан адрес проведения технического диагностирования которое находится за 80 км от нас и дата до 14.03.2013 года нужно пройти. Хотя свой техосмотр у нас имеется очень давно. Также расписка в получении денежных средств. Страховщик сказал что проходить ТО не надо мол приедеш через год, опять оформим также и всё?Что мне делать? СПАСИБО.

Может ли быть составлена должностная инструкция механику транспортного предприятия без указания ответственности за выпуск автотранспортных средств. Так как на автопредприятии нет официально оформленного договора на проведении медицинского осмотра водительского состава перед выпуском на линию. А по должности я должен ставить подпись только когда водитель осмотрен врачом. И штампы ставить за врача мне нельзя штраф ст. 12.31.КоАП. от 20000 до 100000 рублей. Да и ответственность за выпуск и допуск будет за мной. Что мне конкретно делать. Может составить должностную инструкцию как механик предприятия / только как ответственного за ремонт и обслуживание/.Помогите. Тем более руководитель предприятия сажает неоформленных людей на транспорт как уйти от ответственности за его действия. Крайне признателен за вашу помощь.

Дпс забрали техосмотр за то што машина была местами зашпаклевана мы готовили ее к покраске. ДПС положили техосмотр в карман сказали заберете на ул. Пихтовой 36 в каб 6 после покраски приехали туда они не отдают техосмотр говорят:"Нам надо посмотреть машину как покрашена, присутствует ли задний бампер, глушитель, габаритные огни, фары" то есть получается они хотят провести повторный техосмотр Имеют ли право они не отдавать техосмотр и проверять состояние машины?

При заключении договора ОСАГО в страховой компании, мне оформили талон техосмотра за дополнительную плату 700 руб. Как впоследствии оказалось с этим талоном необходимо поехать в техцентр у которого договоренность со страховой и пройти техосмотр. В талон должны вписать фамилию эксперта и он должен поставить свою подпись, после этого должны внести данные в базу данных и только после этого талон можно считать действительным. На мой вопрос страховщикам а если я не поеду проходить техосмотр? Мне ответили - это на вашу ответственность, а так можете спокойно ездить, все равно ГИБДД теперь требуют только наличие страховки а техосмотр не проверяют. Вопрос - могут ли при наступлении страхового случая отказать в выплате сославшись на непройденный техосмотр, или выплатить потерпевшему а потом истребовать эти деньги с меня (так называемые регрессные требования) ? Ведь могут сослаться на неисправность авто, если не прошел техосмотр?

Могу ли я, физическое лицо, имеющее профессиональную переподготовку "Контроллера технического осмотра транспортных средств" проводить технические осмотры транспортных средств у ИП, на основании договора?

Вопрос о техосмотре, ответ на который будет интересен многим автолюбителям.

- С какого момента техосмотр считается просроченным?

В талонах ТО у многих водителей стоит запись ручкой (например 08.04.2008) , и работники ГИБДД, при виде такого талона заявляют, что техосмотр просрочен. Но ведь в "Правилах проведения технического осмотра транспортных средств ГИБДД РФ" , четко сказано осмотр в конкретном месяце и годе, про чило нигде не сказано, плюс к этому, в самом талоне нет понятия число, а там сказанно - месяц прохождения следующего ТО. (там правда есть пункт 5.5 (Приказ МВД РФ от 18.05.2001 N 528) - Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.)

Так кто прав? - кто исчисляет по окончанию месяца или с числа просто вписанного сотрудником пункта тех. контроля, что понимать под датой?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила японский авто 2003 года, прежним хозяином был пройден техосмотр до 2011 года, по закону положено при оформлении авто на себя, пройти новый техосмотр или можно пользоваться оставшимся от прежнего хозяина, ведь техомотр проходит транспортное средство? Если мне проходить техосмотр на свое имя надо ли платить штраф за непройденный техосмотр в положенный срок? И какова сумма штрафа?

Я задавал такой вопрос. У меня 15 августа 2016 г. заканчивается техосмотр машины, а 22 февраля 2017 г. заканчивается срок действия ОСАГО. Могу ли я не проходить сейчас техосмотр, а пройти его в феврале 2017 г. когда нужно будет продлевать полис ОСАГО. Чтобы всё сделать в один день. Ваш юрист ответил, что да можно, поскольку техосмотр не проверяется. А если в этот период с августа по февраль может случится ДТП, мне оплатят страховку ОСАГО. Или будут мотивировать тем, что у меня не пройден техосмотр.

Решил сегодня продлить полис ОСАГО ещё на год.

Диагностическая карта действительна ещё 3 недели. Позвонил страховщику, там девушка сказала, что техосмотр надо обязательно пройти, т.к. если случится ДТП, а действующего техосмотра не будет, то в выплате страховки откажут. И тут же предложила оформить техосмотр без прохождения, т.е. поддельный, естественно в 2,5 раза дороже.

1. Может ли страховая отказать в выплате, если на момент ДТП техосмотр закончился, но полис ОСАГО действует? Какой закон и какая статья регулируют данный вопрос, на что ссылаться если что?

2. Как можно наказать такого страховщика, который впаривает липовый техосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение