Механик предприятия может проводить ТО транспорта на основании документации
398₽ VIP

• г. Ессентуки

В штате предприятия механик. При наличии какой документации, он имеет право осуществлять технический осмотр транспортных средств предприятия (ставить штамп на пут. лист.). Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

По этому поводу Вы на предприятии приказом директора должны принять локальный нормативный акт, в котором оговорить перечень документации

Должностная инструкция механика является основанием для техосмотра выпускаемого транспорта.

При наличии приказа

Здравствуйте, уважаемая Ирина, ставить штампы на пустых бланках это в принципе запрещено. Производить осмотр он может наверняка согласно должностных инструкций. Обратитесь в полицию о данной ситуации.

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Так В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.

Механик - должен иметь соответствующую квалификацию и действовать в соответствии со своей должностной инструкции - обязательных лицензий и прочее не предусмотрено.

Ирина, механик должен быть наделен соответствующими полномочиями. Например Положением о порядке и правилах проведении технического осмотра транспортных средств, утвержденных работодателем и в котором будет закреплена компетенция механика на проведение осмотра.

Так же возможен приказ (распоряжение) работодателя

Как правило это свидетельство на транспортное средство и путевой лист!

Уважаемая Ирина!

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

КОНТРОЛЬНОГО МЕХАНИКА (МЕХАНИКА

ОТДЕЛА ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ)

Ирина, здравствуйте!

Для того, чтобы механик мог это делать должны быть следующие документы:

- должностная инструкция

- приказ

- подпись в любом случае должна быть вместе со штампом.

Желаю Вам удачи.

обязанность работника должна быть предусмотрена в должностной инструкции, с которой вы знакомите работника под роспись. В инструкции должно быть указано. что механик отвечает за технический осмотр ТС и правильность составления путевых листов, удостоверяет правильность сведений своей подписью.

Уважаемая Ирина, в первую очередь, раз Вы приняли на работу человека в качестве механика, у него должно быть соответствующее или хотя бы техническое образование и/или опыт работы. У Вас должно быть штатное расписание, в котором будет должность механика. Приказ о приеме на работу механика и его должностные инструкции (с его подписью об ознакомлении). Перед выпуском транспортного средства на работу механик должен проверить наличие документации, предусмотренной ПДД, то есть такой, которую водитель обязан иметь при себе, права, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, техталон. Кроме того, он должен знать общие правила осмотра транспортных средств (обычно в стандартной инструкции к ТС имеются правила его осмотра перед началом движения). Т е, грубо говоря, проверить визуально состояние автомобиля, послушать двигатель, проследить за тем, чтобы были чистые стекла, заменено масло, был бензин и т п.

Ирина, на предприятии должны быть Правила внутреннего трудового распорядка, которые регламентируют деятельность всего предприятия в том числе и механика.