Ошибки в постановлении от судебного пристава - почему я должна госпошлину вместо бывшего мужа?

• г. Москва

Недавно мне пришло постановление от судебного пристава о том, что я должна госпошлину в размере 4000 р в пользу банка. В постановлении есть ошибки в моем имени и отчестве. Зайдя на сайт приставов и забив номер и/п обнаружила, что это не госпошлина, а кредитный долг. Кредит брал мой, тогда муж, ныне бывший и я, к сожалению, была поручителем. Что делать? И почему именно мне, а не бывшему мужу пришло постановление? Как разобраться за что именно я должна и должна ли?

Ответы на вопрос (2):

Сходите на прием к приставу и проясните ситуацию.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании решения суда, соответственно в отношении вас был судебный процесс и суд постановил взыскать с вас определенную денежную сумму.

Если в постановлении судебного пристава есть неточности, то это скорее технические ошибки, которые он может устранить своим постановлением. В любом случае, вам необходимо обратиться к приставу.

Что касается постановления, почему оно пришло именно к вам, то поручитель и заемщик являются солидарными должниками, поэтому банк вправе требовать исполнения обязателств по возврату ссудной задолженности как непосредственно от заемщика, так и от поручителя.