Права супруга при разводе - влияние на распределение имущества в квартире, совместно с братом

• г. Уфа

Как нам быть в данной ситуации.

Моя мама продала трёхкомнатную квартиру, которая была оформлена на неё, отдала мне 400 тысяч рублей, а на остальные деньги приобрела двухкомнатную квартиру. Но перед покупкой двушки мама вышла замуж. Сейчас в этой квартире прописана мама, её муж и мой брат. Мама хочет подать на развод (причина алкоголизм супруга).

Вопрос у нас такой: может ли супруг претендовать на долю в квартире? Если да, то как будет делиться эта доля, если там прописан ещё мой брат. И может ли доля быть меньше, если пропишусь туда я?

Большое вам спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Может. Если это произойдет, то Вашей матери нужно будет доказывать тот факт, что квартира была приобретена на ее личные денежные средства. Если мать данный факт не докажет, то супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение. Регистрация не имеет правовых последствий и не влияет на раздел совместно нажитого имущества супругов.

Да, супруг вправе претендовать на половину квартиру, чтобы доказать обратное придется посудиться. В случае спора, необходимо будет предоставить суду доказательства того, что квартира куплена за счет денежных средств вырученных от продажи добрачного имущества.

Добрый день. Вопрос двусторонний - имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов. В данной ситуации, если муж будет претендовать на долю в квартире, то можно доказать, что квартира приобретена на личные денежные средства Вашей матери. Брат на долю квартиры не имеет.

"По умолчанию" - супруг собственник 1/2. Учитывая, что в свидетельстве о регистрации собственником квартиры указана мама, наверное, ей никакх действий предпринимать не нужно. Если супруг захочет и попытается в судебном порядке выделить себе долю, маме необходимо будет доказать, что кварира приобретена за счёт "добрачных" средств.