Возможно ли отсудить старшего сына у матери, проживающей на съемной квартире, не работающей и находящейся в декретном отпуске с младшим ребенком, если я пропишу его на свой адрес в Москве

• г. Москва

Могу ли я отсудить старшего сына у матери если она живет на съемной квартире и не работает сидит в декретном отпуске с младшим сыном? С учетом того что я его пропишу на свой адрес в Москве? Она прописана в деревни и там не живет.

Ответы на вопрос (4):

Доказывайте суду, что интересам ребенка отвечает проживание с Вами

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Но это очень сложный и довольно длительный процесс.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Данный вопрос разрешается в судебном порядке, при наличие ряда обстоятельств, которые в каждом случае индивидуальны. Необходимо представить документы с Вашей стороны, подтверждающие возможность предоставления ребенку более лучших условий по содержанию, по мимо наличия московской квартиры.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.