Правовые аспекты наследования доли в муниципальной квартире при наличии новой жены у совладельца

• г. Нижний Новгород

В муниципальной квартире прописаны три родственных человека: дедушка, его сын и внучка. Бабушка умерла. Дедушка надумал вновь жениться. Вопрос: после смерти дедушки его новая жена может что-то получить от его доли в муниципальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку квартира муниципальная, она не будет входить в состав наследственной массы.

Муниципальная квартира не является собственностью гражданина и не может никем наследоваться. Если новая жена дедушки будет зарегистрирована по месту жительства в данной квартире, то после смерти дедушки, он будет иметь такие же права как и другие лица , зарегистрированные в квартире и будет иметь право проживать в данной квартире и пользоваться ею по договору социального найма.