Возможность заключить договор на размещение рекламы на арендованном заборе - законность и необходимость согласования с администрацией?

• г. Смоленск

Организация предложила мне повесить свою рекламу на моём заборе. Замечу что земля на которой находится забор находится в аренде. Организация сказала что я с ними должен заключить договор. Вопрос такой законно ли это и если да то надо ли согласовывать с администрацией. Живу в районе а не в городе. С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах.