У десятилетнего ребенка умерла мать, отец в разводе уже 10 лет, платит алименты, с ребенком проживает бабушка.

• г. Тула

Можно оформить опеку над ребенком на бабушку, т.к. отец проживает с другой семьей и не общается с ребенком.

Можно ли лишить его родительских прав, т.к. отец в течение 10 лет не принимал никакого участия в воспитании ребенка и не видел своего ребенка с 8 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый час!

Установить опеку можно и нужно. т.к в данном случае отец проживает отдельно и не может осуществлять воспитание ребенка, следовательно действуют пункты 1 стт. 145 и 121 Семейного кодекса.

Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство

1.Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1.Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,..

Что касается лишения родительских прав, это возможно но достаточно сложно, т.к. это судебное дело и судьи в таких ситуациях к лишению родительских прав прибегают редко.

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru www.au.bbm.ru (495) 424-0193

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НОБФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"

---------------------------------------------------------------------------------------------------