Какие меры предпринять, чтобы в отношении меня не было обвинений в нарушении авторского права?

• г. Архангельск

Я собираюсь создать сайт городского масштаба. Необходим ценный контент. Я намерена перепечатать на сайте объявления местных рекламных газет, в которые объявления подаются бесплатно. Объявления предполагается "обезличить", т.е. лишить признаков, откуда они были получены. Какие меры предпринять, чтобы в отношении меня не было обвинений в нарушении авторского права?

И будет ли перепечатка бесплатной информации являться нарушением авторского права?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права

Не являются объектами авторского права:

официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

произведения народного творчества;

сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер