Возможно ли оформить договор дарения земли, если владение длится менее 3-х лет, и каковы последствия для налога в этом случае?

• г. Москва

Хочу узнать если у меня земля в собственности менее 3-х лет, а мне срочно нужно её продать. Могу ли я оформить не куплю-продажу, а договор дарения земли. Освободит ли меня такая сделка от 13% налога?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но с согласия покупателя. В данном случае налог будет платить покупатель, так что цену явно придется снижать.

Если Вы подарите родственнику, тогда налог не будет платить.Если чужому человеку тогда одаряемый должен платить налог 13%.Но покупателю выгодно оформить договор к-п.Если по договору к-п свыше 1 млн. рублей придется платить налог, до млн. не нужно платить.