Перспективы и действия после переуступки права требования по договору между юридическими лицами, где гарантом выступало физическое лицо

• г. Кубинка

Между двумя юр лицами был заключен договор. Гарантом выступало физ лицо. После возникновения разногласий, Кредитор, минуя арбитраж обратился в суд с иском по отношению к физ лицу и выиграл его. Суд состоялся в 2007 году. Уведомлений и повесток физ лицу не приходило. Был один звонок в 2008 году от пристава, который закончился непониманием и на этом никаких контактов не бло не с приставами ни с юр лицом. В феврале 2014 года пришло уведомление по почте, что юр лицо переуступило право требования долга другому юр.лицу. Какие здесь есть перспективы? Не истекли ли сроки? И вообще советы-что делать.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае уже есть суд. решение и судя по всему открыто исполнительное производство. Переуступка долга приведёт к замене взыскателя в исполнительном производстве, и замене кредитора. Теперь новый кредитор может требовать исполнения с физ лица как добровольно, так и через судебных приставов по исполнительному листу. Но формально новый кредитор должен подать в суд заявление о замене лица в исполнительном производстве или уже это сделал.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Обращайтесь на очную консультацию с вашими документами.