Он сказал, что он ни в чем не виноват и домоуправление должно вставить стекла, а потом взыскать деньги с сына.

• г. Иваново

В ходе хулиганских действий сын, отдельно проживающий от родителей, пришел к отцу и перебил все стекла в его квартире, за что получил 5 суток за мелк. Хул-во. Отец пошел в домоуправление и просил вставить стекла в квартире, написал заявление. Ему ответили, что стекла вставят, но только за его счет. Он сказал, что он ни в чем не виноват и домоуправление должно вставить стекла, а потом взыскать деньги с сына. Но домоуправление отказалось без предоплаты что-либо делать. Отец инвалид 2 группы и достаточных денег не имеет. В окна вставил пленку (грядки которой покрывают). Право ли домоуправление? Применим ли здесь Закон о защите прав потребителей. Что дальше-то делать, куда обращаться. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Закон о защите прав потребителей здесь неприменим, и на домоуправление, к сожалению, вряд ли удастся воздействовать. Надо полагать, у отца имеется на руках постановление по делу об административном правонарушении в отношении сына, где описаны его хулиганские действия (в т.ч. выбивание стекол). Данным постановлением подтверждена вина сына в причинении вреда. Отец может вставить стекла за свой счет, сохранив все квитанции о расходах, после чего взыскать с сына через мирового судью стоимость произведенных им расходов плюс государственную пошлину. Иного законного пути не существует.