Бывший муж подал в суд иском по статье 1102, доказывает платежами за квартплату и ипотечный кредит после развода, но я имею доказательства того, что это не так!
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Помогите! Бывший муж подал в суд с иском по ст 1102, где доказывает платежными документами, что за квартплату и ипотечный кредит платил он с момента развод! 1. мы после развода прожили вместе и вели общее хозяйство почти полтора года, 2. я платила за квплату, предоставила чеки, 3. не работала официально, 4. он нас с детьми не пускал в кв, есть решение о вселении. Недавно вселили и все это время я вынуждена была снимать квартиру, так как жить было негде, в предыдущем решении о вселении подтверждено документально договором комнайма, как быть? Как доказать, что я не могла платить и за съем и за ипотеку и детей кормить и одевать?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае руководствуйтесь ст.38-39 СК РФ.

Наталья, здравствуйте!

Вам следует подать встречный иск о взыскании с бывшего супруга убытков в виде оплаты за квартиру, которую Вам приходилось снимать в виду того, что он не пускал Вас в квартиру. Подтверждением будет решение суда о вселении.

Это лучший ответ

Тем самым Вы сможете значительно сократить размер денежной суммы, взыскиваемой с Вас бывшим супругом.

А возможно, что размер суммы, взыскиваемой Вами, окажется больше суммы, взыскиваемой с Вас бывшим супругом. В этом случае в итоге бывший супруг должен будет уплатить Вам образовавшуюся разницу.

Наталья, о каком возврате неосновательного обогащения в Вашем случае может идти речь? У Вас был процесс по разделу совместно нажитого в период брака имущества?

Советов можно давать много, но реальная помощь возможна после изучения искового заявления и документов, к нему прилагаемых.

Для подтверждения того, что вы после развода вели совместное хозяйство нужны свидетели или иные доказательства.

Если у вас сохранились все чеки за уплату,то не переживайте-представите их в суде в нужный момент.

О он платит алименты на детей? Если нет,то можете подать иск о взыскании алиментов.

По поводу ипотеки,конечно, лучше было оформить какое-либо соглашение о ее погашении. Но как только он подаст иск в суд, то выдвините встречные исковые заявления с изложением произошедшего и потребуйте с него возмещение причиненных неудобств.

Для более детального анализа необходимо видеть документы.