Стаж работы в МЧС - как получить дополнительный отпуск и что входит в стаж?
199₽ VIP

• г. Тверь

За стаж работы более 20 лет (5 лет воинской части вольнонаемной, 16 лет вольнонаемной МВД, с 2013 г. МЧС) мне идет 30% к окладу. А дополнительный отпуск мне не положен за стаж. Что входит в стаж работы для дополнительного отпуска за стаж работы в МЧС?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с частью 5 статьи 53 и частью 5 статьи 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1- приказываю:

1. Установить, что:

1.1. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день 2 предоставляется сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации 3

ежегодно в соответствии с графиком отпусков одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника на основании его рапорта.

1.2. Право на дополнительный отпуск возникает у сотрудника независимо от фактической продолжительности его службы сверх установленной для него нормальной продолжительности служебного времени.

1.3. Продолжительность дополнительного отпуска в году поступления сотрудника на службу в органы внутренних дел Российской Федерации определяется путем умножения одной двенадцатой части дополнительного отпуска на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел Российской Федерации до окончания текущего календарного года.

1.4. В приказе о предоставлении сотруднику отпуска количество дней дополнительного отпуска указывается в отдельной строке.

1.5. Сотруднику, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск в определенный графиком отпусков срок, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

1.6. Дополнительный отпуск устанавливается следующей продолжительности:

1.6.1. Сотрудникам, замещающим должности высшего начальствующего состава, - 10 календарных дней.

1.6.2. Сотрудникам, замещающим должности старшего начальствующего состава, - 9 календарных дней.

1.6.3. Сотрудникам, замещающим должности рядового состава, младшего и среднего начальствующего состава, указанные в прилагаемом Перечне, и которым правилами внутреннего служебного распорядка установлен ненормированный служебный день, - 7 календарных дней

При подсчёте надбавки руководствуются приказом МЧС РФ от 07.11.2005 N 792 (ред. от 01.06.2006) "Об утверждении Порядка рассмотрения и принятия решений о включении иных периодов работы (службы), которые в порядке исключения могут включаться в стаж государственной гражданской службы федеральных государственных гражданских служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет"

Согласно п.5 ст. 46, Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

5. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

Исходя из этого, полагаю, что Вам неправильно считают продолжительность отпуска.

Положение о службе в ОВД распространяется только на сотрудников ГПС МЧС. И не распространяется на работников МЧС,

Предоставляется доп.отпуск за стаж только в противопожарной службе МЧС.

Приказ МЧС России от 03.06.2011 N 285 (ред. от 15.10.2012) "О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы":

Предоставлять работникам федеральной противопожарной службы дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска за стаж работы3 в федеральной противопожарной службе:

- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет -10 календарных дней;

- свыше 20 лет - 15 календарных дней.

Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 3 июня 2011 г. N 285

"О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников федеральной противопожарной службы"

Опубликовано 15 июля 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 июля 2011 г.

Регистрационный N 21253

В целях социальной защищенности работников федеральной противопожарной службы на основании части второй статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации1 и Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"2 приказываю:

- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет -10 календарных дней;

- свыше 20 лет - 15 календарных дней.