Помощь при разрыве отношений, связанных с нарциссизмом, и риск утраты родительских прав на ребенка в Америке и России

• г. Москва

Я проживаю в Соединенных Штатах, на 7 месяце беременности. Наши отношения не складываются и я понимаю что дружеских отношений в случае разрыва может не получится, и он сможет сделать мою жизнь и жизнь ребенка невыносимой. Больше всего боюсь что он сможет у меня ребенка отобрать, но даже если ему судом будут даны части права на ребенка, это может повлиять плохо на малыша. Дело в том что у него заболевание, которое не лечиться и даже не признается судами Америки: Нарсицизм. Если расшифровать, это такое психологическое заболевание, когда человек чувствует себя великим, человек не способный на сострадание, понимание, нежность тот кто не способен на общение или формулировку своих чувств, свои чувства ему просто не доступны, вот только несколько качеств нарсица. Они не терпят другого мнения, не терпят поражения, идут до конца. Не случайность что среди такого рода людей очень много тех которые добились больших успехов в бизнесе, искусстве и политике.

К сожалению я очень поздно узнала про эту болезнь, после того как я забеременела. Первые шесть месяцев я пыталась удерживать семью и в конце концов поняла что меня просто ни во что не ставят. Он не уделял мне никакого времени, никаких сил, я не видела никакой помощи, даже если просила.

Я начала искать информацию на интернете, в книгах, разговорах с людьми. Когда мне в руки попала книга про нарсцизм, все стало на свои места.

Я стала обдумывать, что дальше делать, поскольку такие отношения в одни ворота долго длится не могут. Я просто устала. Есть вариант снять отдельную квартиру и проживать здесь самой, позволяя ему встречаться с ребенком. Только одно НО. В Америке очень затяжные процессы касающиеся прав на ребенка на которые могут рассчитывать как мать так и отец. Такой процесс может продлится 10 лет и больше. Также, отец ребенка может положить табу на выезд за границу, что означает, я вряд-ли смогу приехать в Россию с малышом даже на праздники, в том случае если отец встанет на дыбы. А если я задержусь то это равносильно крадению ребенка, и рассматривается в судах Америки как очень веское обстоятельство, для присуждения полного права отцу.

Я хочу добавить. Я считаю что у ребенка должны быть и папа и мама, и в нормальной семье мой поступок бы рассчитывался по меньшей мере не в интересах ребенка. Но есть такие ситуации, когда один из родителей не способен дать тепло, любовь или ласку а наоборот может навредить нормальному психическому развитию ребенка, в таком случае разве это не обязанность второго родителя постоять за малыша. Я говорю так, потому что сама росла с психически не здоровой матерью а реакция отца: алкоголь, что привело к раку, он умер когда мне было 20. Из личного опыта могу сказать что не здоровые оценки родителей влияют на психику детей и в последствии влияют на то какие решения они принимают и их выборы.

Мой вопрос. Если я поеду в Россию чтобы родить и решу окончательно и бесповоротно остаться, может ли он меня судить из Америки? А если он приедет в Россию, какой процент того что он сможет уговорить русский суд увезти малыша обратно в штаты? У ребенка будет российское гражданство по рождению (хотя у нас обоих американское гражданство, у меня двойное), я буду мать одиночка. Мне важно понять, какому риску я подвергаю ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть Российское гражданство и ребенок родится на территории России у него будет Российское гражданство и без Вашего разрешения он его из России не вывезет. Общаться как отец сможет.

Уезжайте и рожайте в России. Ребенок будет нашим гражданином. И никто его не увезет.

Рожайте в России. Однако отец сможет установить отцовство через суд, видеть ребенка, и участвовать в его воспитании.