Необходимость принятия административного регламента по проверкам физических лиц в муниципальном жилищном контроле, в условиях отсутствия жилых помещений в муниципальной собственности и отсутствия договоров

• г. Сосновоборск

Помогите разобраться в вопросе.

На балансе администрации муниципального образования нет жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Договоры социального найма жилых помещений с населением не заключаются. Необходимо ли принимать административный регламент исполнения муниципальной функции по проведению проверок физических лиц при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования?

Ответы на вопрос (1):

Полномочиями в сфере жилищного надзора до недавнего времени обладали исключительно органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Законом N 93-ФЗ в ЖК РФ введено понятие "муниципальный жилищный контроль", которое по своей сути является новеллой в области жилищных правоотношений.

Так, согласно части 1.1 статьи 20 ЖК РФ под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. При этом муниципальный жилищный фонд представляет собой совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям (п. 3 ч. 2 ст. 19 ЖК РФ).

Порядок осуществления муниципального жилищного контроля должен быть установлен муниципальным правовым актом либо законом субъекта Российской Федерации, при этом нормативно-правовые акты органов местного самоуправления в указанной сфере не должны противоречить законам субъекта.

Небезынтересной представляется позиция Министерства регионального развития Российской Федерации (далее - Минрегион России), изложенная в письме от 6 сентября 2012 г. N 23554-ВК/14 "О порядке функционирования органов ГЖИ" . В указанном письме выработаны рекомендации государственного органа по порядку взаимодействия уполномоченных органов государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля при осуществлении ими полномочий, предоставленных Законом N 93-ФЗ.

--------------------------------

Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. 2012. N 11 (часть II).

Минрегион России исходит из того, что положения статьи 20 ЖК РФ об осуществлении муниципального жилищного контроля в отношении предмета проверки и полномочий должностных лиц муниципального жилищного контроля касаются только проверок соблюдения обязательных требований в отношении муниципального жилищного фонда.

В принципе указанная позиция логична и вытекает из содержания изменений, внесенных в Жилищный кодекс. Однако необходимо обратить внимание на следующие рекомендации государственного органа.

"Полномочия, возложенные на органы местного самоуправления ч. 1.1 ст. 165 ЖК РФ, должны осуществляться органами местного самоуправления независимо от наличия в многоквартирных домах жилых помещений муниципального жилищного фонда. Вместе с тем при выявлении органами государственного жилищного надзора фактов неисполнения управляющей организацией обязательных требований такая информация предоставляется органам муниципального жилищного контроля для принятия мер по взаимодействию с собственниками помещений в многоквартирном доме".

Согласно ч. 1.1 ст. 165 ЖК РФ орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ (договор управления многоквартирным домом) в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Фактически из содержания указанной статьи не представляется возможным определить, в отношении какого жилищного фонда орган муниципального жилищного контроля уполномочен проводить внеплановые проверки по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 162 ЖК РФ. Как было сказано выше, муниципальный жилищный контроль осуществляется в отношении муниципального жилищного фонда.

Вышеуказанному противоречит позиция Минрегиона России, устанавливающая необходимость осуществления органами местного самоуправления внеплановых проверок в части нарушения обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, независимо от наличия в многоквартирных домах жилых помещений муниципального жилищного фонда. Более того, Минрегион умудряется противоречить в указанном письме своему собственному утверждению, говоря, что муниципальный жилищный контроль в отношении предмета проверки и полномочий должностных лиц муниципального жилищного контроля касается только проверок соблюдения обязательных требований в отношении муниципального жилищного фонда.

Ввиду указанного пробела в законодательстве и имеющихся противоречий в разъяснениях государственного органа в правоприменительной практике уполномоченных органов могут возникнуть

я считаю, что все-таки такой административный регламент нужно принимать.Да и прокуратура будет заставлять это делать