Проблемы с подачей искового заявления о взыскании зарплаты - как восстановить сроки иск давности и обращение в местный суд?

• г. Кандалакша

Как правильно поступить в ситуации.

Я написала исковое заявление о взыскании текущей зарплаты с предприятия-банкрота. Направила его в суд по юридическому адресу ответчика. Определением судьи мое заявление было возвращено по причине неподсудности данному суду с рекомендацией обратиться по адресу конкурсного управляющего. Я направила иск в суд города, где располагается конкурсный. Там тоже отказали в принятии искового и сказали обращаться в суд того города, где работала. Сейчас, пока были все эти пересылы (ни одного определения из судов на руках у меня нет, все известно из телефонных разговоров, говорят что направили почтой) у меня уже истекли 3 месяца для обращения в суд за защитой своих прав. Готова отнести в суд по месту работы. Вопрос в том, надо ли мне восстанавливать сроки иск давности? Какую причину указывать? Сразу писать ходатайство? Чем обосновывать обращение в местный суд?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос в том, надо ли мне восстанавливать сроки иск давности? какую причину указывать? сразу писать ходатайство? чем обосновывать обращение в местный суд?

Укажите причину пропуска как есть, и приложите соответствующие документы ( определения ) судов, иначе откажут

Если направили заявления почтой значит у Вас на руках есть квитанции. И сходите в суд возьмите определение, хотя бы первое.

Суд не имеет право отказать Вам в принятии иска по причине пропуска срока исковой давности. Если в суде ответчик заявить о пропуске, Вы сразу предоставите подтверждающие документы.

Иск к организации определяется по ее месту нахождения. В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

При регистрации юридического лица в Государственном реестре согласно ст. 5 Закона о регистрации юридических лиц указывается адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" место нахождения акционерного общества определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с федеральными законами в уставе общества не установлено иное. Кроме того, общество должно иметь почтовый адрес, по которому с ним осуществляется связь, и обязано уведомлять органы государственной регистрации юридических лиц об изменении своего почтового адреса.

Если Вы вообще не получили первое определение суда(если только Вам сказали по телефону)сходите узнать почему до сих пор не рассматривают Ваше заявление и получите определение и обжалуйте в суде второй инстанции.

Анна, Затребуйте копии определений в судах