Как реконструировать веранду и пристроить пристройку, если вторые собственники не согласны - практические рекомендации
199₽ VIP

• г. Борзя

Реконструировать веранду (перегорожена стеной досками) 1/2 дома и пристроить пристройку т.к квартира 28 кв. метров (1 комната и кухня) . квартира в собственности и земля в собственности. Что нужно сделать в первую очередь если собственники второй 1/2 дома откажут в разрешении.

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что перепланировка дома затрагивает интересы не только самого владельца квартиры, но и других жильцов. И при проведении ремонтно-строительных работ по перепланировки необходимо сначала получить разрешение на перепланировку. Если же все работы уже выполнены, но нет разрешающих документов, то рано или поздно все равно придется их получать или приводить помещение в первоначальное состояние Также следует понимать, что не всегда можно узаконить перепланировку квартиры. Причины могут быть разные, начиная от незначительных, которые можно легко устранить, до серъезных, когда затрагивание несущих конструкций серъезно угрожает безопасности дома и его жильцов.

К серъезным причинам относятся проемы в несущих стенах и перекрытиях, не говоря уже о полном демонтаже несущих стен. Бездумное вмешательство в конструкции дома, осуществление сложных видов работ без разработки технического заключения и проекта перепланировки, могут привести к признанию дома аварийным и даже к его обрушению.

При желании вырезать проем в несущей стене необходимо обязательно сначала провести техническое обследование дома или его части и произвести расчеты, на их основании разработать схему укрепления, которая включается в полный проект перепланировки квартиры, затем осуществить согласование перепланировки квартиры, получить разрешение властей, и только потом приступать к работам. Если оформление перепланировки происходит задним числом, то потребуется вскрыть все отделочные слои проема, чтобы инженер мог зафиксировать состояние несущих конструкций, посмотреть существует ли усиление и т.д.

К менее критичным можно отнести достаточно частые нарушения, такие как размещение санузла над кухней или жилой комнатой нижней квартиры, присоединение «холодных» помещений (балкона, лоджии) к «теплым» комнатам, кухням, подрезка вентиляционных коробов. Перепланировка квартир, включающая в себя хотя бы одно из вышеперечисленных нарушений, не может быть узаконена в таком виде. Но эти нарушения можно исправить, разработав варианты перепланировки, которые можно будет согласовать. При этом, разумеется, потребуется новый ремонт.

Чтобы узаконить перепланировку, нужно получить разрешение властей, затем сдать выполненные ремонтно-строительные работы приемочной комиссии, внести изменения в документы БТИ и правоустанавливающие документы.

Прежде чем приступать к оформлению перепланировки стоит принять во внимание бесплатную консультацию со специалистами. После консультации вы будете ясно представлять - какие изменения можно согласовать, а от чего придется отказаться. Совместно со специалистом можно будет разработать план работы по согласованию.

Для того, чтобы определиться как узаконить перепланировку – сотрудники Жилэкспертизы предоставляют подробную инструкцию, содержащую необходимые шаги:

Инструкция по узакониванию перепланировки:

Получение необходимых документов:

Для квартир (жилых помещений):

Технический паспорт БТИ

Для нежилых помещений:

Поэтажный план БТИ

Экспликация

Форма #1а (выписка из технического паспорта на здание)

Форма #5 (справка бти о состоянии здания)

Согласование перепланировки (в том числе уже выполненной) начинается с получения в ТБТИ (Территориальном Бюро Технической Инвентаризации) необходимых документов (технического паспорта БТИ - для перепланировки жилых помещений, поэтажного плана БТИ, экспликации, формы 1а, формы 5 – для нежилых). Именно по этим документам можно судить, насколько фактическая планировка не соответствует тому, что было. Ведь перепланировка помещений – это изменение их конфигурации, которое требует внесение изменений в технический паспорт БТИ.

Заказ документов в проектной организации :

Проект перепланировки

Техническое заключение

Именно эти документы (собранные на первом и втором этапах) подлежат согласованию

На этом этапе необходимо заказать в проектной организации техническое заключение о возможности перепланировки и проект перепланировки квартиры или нежилого помещения. В проект перепланировки входят все изменения, которые будут проведены в помещении (замена конструкции пола, устройство гидроизоляции в санузлах, демонтаж и возведение перегородок, устройство проемов и т.д.). Именно проектно-техническая документация вместе с документами ТБТИ и согласовывается в инстанциях.

Следует заметить, что в Москве и во многих районах Московской области, существует возможность согласование несложных перепланировок без проектной документации, «по эскизу».

Согласование всех полученных документов (проектной документации) в инстанциях города

Этот этап является самым сложным и длительным - согласование проектной документации в инстанциях. Здесь, скорее всего без помощи профессионалов не обойтись. В каждом районе Московской области, даже в каждом округе Москвы свои особенности согласования, свои требования к проектной документации. Перепланировка в панельном доме или в любом другом предполагает согласование с автором проекта дома, если затрагиваются несущие конструкции, например, при устройстве проема в несущей стене.

Согласованные документы сдаются в МОСЖИЛИНСПЕКЦИЮ – уполномоченный орган для получения разрешения на перепланировку

Теперь все собранные на перепланировку документы сдаются в уполномоченный орган для получения разрешения. В Москве это Мосжилинспекция (для жилых домов), МВК (на нежилых), в Московской области, как правило, это местная администрация района. После рассмотрения пакета документов заявителю выдается разрешение или мотивированный отказ в разрешении на ремонтно-строительные работы.

Проведение ремонтных работ по согласованной документации, после которых необходимы вызвать комиссию для составления и подписания Акта о завершенном переустройстве

Теперь, после получения разрешения можно приступать к ремонтным работам. А по их завершении (или если разрешение давалось на уже выполненную перепланировку) необходимо вызвать комиссию для составления Акта о завершенном переустройстве

Внесение изменений в правоустанавливающие документы и документы БТИ

Также возможно необходима замена свидетельства о государственной регистрации права собственности (в том случае, если в процессе перепланировки поменялась общая площадь квартиры или нежилого помещения).

Итак, после подписания Акта – перед властями владелец чист. Он выполнил работы, на которые получил разрешение. Но документы, которые хранятся в архиве БТИ и регистрационной палате, не соответствуют новой планировке квартиры или нежилого помещения. Для завершения процесса узаконивания перепланировки нужно внести изменения в документы БТИ и правоустанавливающие документы. Окончательным шагом при узаконивании перепланировки является замена Свидетельства о государственной регистрации права собственности в том случае, если в процессе перепланировки поменялась общая площадь квартиры или нежилого помещения.

Это лучший ответ

Применяется п. 1 ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Если не захочет сосед подписывать разрешение, обращайтесь в суд согласно гл. 12 ГПК РФ (общий порядок), уплатив госпошлину в 200 руб..

Ст.12 ГПК РФ:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

А чтобы получить такое судебное постановление на что-то надо сослаться! Это ж все равно сказать, что Конституция РФ- основной закон! Вам от этого легче не будет!