Правомерность отказа в присоединении комнаты на улучшение жилищных условий из-за отсутствия проживания ребенка со заявителем

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в комнате коммунальной квартиры площадью 12 кв.м. со своей дочерью 12 лет. Стою на очереди по улучшению жилищных условий. После того как освободилась комната площадью 9 кв.м., я подал заявление на присоединение данной комнаты, на что получил ответ, что комната не может быть присоединена, т.к. моя дочь, хоть и прописана со мной, но проживает с матерью после развода в другом р-не города. Правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Глупости это, а не отказ. Если Вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий, это означает, что Вы имеете полное право претендовать на присоединение освободившейся жилплощади, на основании п. 3 ст. 59 ЖК РФ. Советую не медлить, а НЕМЕДЛЕННО обжаловать письменный отказ в суде. Нужна помощь адвоката - пишите на электронный адрес advokatus2005@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Мы прописаны в 4-х комнатной коммунальной квартире площадью 105,6 кв.м.

Все комнаты в квартире не приватизированы.

Я прописана со своим сыном (15 лет) в комнате площадью 15.7 кв.м. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. В соседней комнате площадью 16.5 кв.м. прописана моя мама и сестра с сыном (1 год). Они также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г. У мужа сестры есть однокомнатная приватизированная квартира площадью 32 кв.м.

Лицевые счета у нас разные.

Из соседних двух комнат (20.2 кв.м и 22.6 кв.м) выехала семья соседей (они получили квартиру, как очередники).

Вопрос такой: подскажите пожалуйста имеем ли мы право на присоединение этих комнат. Я с сыном к своей 15.7 кв. м. присоединить комнату площадью 20.2 кв. м. И мама с сестрой к своей комнате 16.5 комнату площадью 22.6 кв.м. Все мы родились и всю жизнь проживаем в коммунальной квартире.

Должны ли мы оплачивать лишние метры. И если должны имеем ли мы право на получение субсидии. И можем ли мы субсидией оплатить этот метраж.

А также при присоединении комнат снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий.

Куда обращаться для присоединения комнат.

Какие документы надо собрать.

Как составить заявление для присоединения комнат.

Заранее благодарю за внимание и ответ.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

В нашей 3-х комнатной коммунальной квартире освободилась комната (неприватизированная), площадью 22.5 кв.м. В одной комнате площадью 43 кв.м. проживает семья из трех человек (женщина с дочерью и внучкой) комната не приватизирована, и на очереди поулучшению жилищных условий они не стоят. Я с женой проживаю во второй комнате площадью 25.4 кв м. Комната куплена через кооператив и до полной выплаты пая, она нам с женой не принадлежит. Оформлен договор безвозмездного пользования и разрешение на прописку. Я прописан по другому адресу в коммунальной квартире. Вместе со мной на площади 34 кв.м. прописаны моя бывшая жена с сыном и мой отец. Я стою в очереди по улучшению.

Вопрос 1: Могут ли мои нынешние соседи занять освободившуюся комнату?

Вопрос 2: На каких основаниях я могу занять освободившуюся комнату, если вдруг соседям откажут.

Заранее очень благодарен. DEN.

В двухкомнатной коммунальной квартире освободилась комната (сосед получил квартиру).

При обращении в жилищный департамент, по поводу выкупа освобожденной комнаты, нам отказали признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и предложили выкупить комнату по рыночной цене.

Несмотря на то, что жена проживает в данной комнате 17 лет и площадь данной комнаты 12,2 кв. м.

Причиной этого отказа они называют то. что я (муж) проживаю официально в данной комнате, 8 лет и для того что бы признать нас нуждающимися, должны оба проживать не меньше 10 лет.

Подскажите пожалуйста, законно ли данное утверждение и если нет, то что можно сделать.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В одной комнате (не приватизирована, площадь 20 метров) двухкомнатной коммунальной квартиры (не приватизированной) прописана несовершеннолетняя девочка (она проживает со своим опекуном в другом месте) и ее родной совершеннолетний брат. Вторую комнату коммунальной квартиры занимала другая семья, после того, как вторая комната освободилась, родной совершеннолетний брат указаннной девочки подал заявление о присоединении второй комнаты (не согласуя это с опекуном сестры). Вторую комнату по его заявлению присоединили. Дом скоро будут сносить. Опекун девочки не хотел, чтобы вторую комнату присоединяли, так как надеялся, что полсе сноса дома, мальчику и девочке предоставят по одной однокомнатной квартире. Должен ли был мальчик спрашивать разрешения у опекуна своей сестры на присоединение второй комнаты? И можно ли сейчас все повернуть обратно (то есть, чтобы мальчик и девочка вновь были прописаны в одной комнате)? Если да, то какие документы и куда необходимо подать? Если они будут прописаны в одной комнате, то есть ли вероятность того, что полсе сноса дома им предоставят каждому по однокомнатной квартире? Огромное спасибо. Жду Вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Помогите получить ответ. Я прописана в коммунальной квартире с матерью. Мой муж, с нашей дочью, вместе с его отцом-в другой коммуальной квартире (две комнаты 28,9 и 15,3 кв.м) . Дом признан аварийным. И в той квартире освободилась комната-приблизительно 10 метров. Может ли муж претендовать на свободную комнату, если других желающих (пока) нет. На очереди по улучшению жилищных условий они стоят. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение