Отказ в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий из-за недостаточного срока проживания - возможные юридические действия

• г. Москва

В двухкомнатной коммунальной квартире освободилась комната (сосед получил квартиру).

При обращении в жилищный департамент, по поводу выкупа освобожденной комнаты, нам отказали признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и предложили выкупить комнату по рыночной цене.

Несмотря на то, что жена проживает в данной комнате 17 лет и площадь данной комнаты 12,2 кв. м.

Причиной этого отказа они называют то. что я (муж) проживаю официально в данной комнате, 8 лет и для того что бы признать нас нуждающимися, должны оба проживать не меньше 10 лет.

Подскажите пожалуйста, законно ли данное утверждение и если нет, то что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо официально проживать в Москве (быть зарегистрированным) не менее 10 лет.

ст. 7 ЗАКОНА

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ