Проблемы с смартфоном из Связного - обмен или ремонт?

• г. Липецк

Купили смартфон в Связном. Пользовались чуть больше месяца и он завис - дальше белого экрана с заставкой он не включается и не выключается. В магазине предложили ремонт, мы отказались и попросили заменить, на что они сослались, что это технически сложный товар и обмену и возврату не подлежит. В связи с этим у меня 2 вопроса - так относят смартфоны к технически сложным товарам или же они занимают отдельную категорию? И правомерен ли отказ продавца?

Ответы на вопрос (1):

Ирина это так но не права Вы можете сделать экспертизу и если она покажет что он сломался не по Вашей вине обращайтесь в суд Вам вернут Ваши деньги 100%.