Военнослужащий уходит на пенсию - какое жилье можно обеспечить для трехчленной семьи с 1/3 долей в квартире?
199₽ VIP

• г. Саров

Муж военнослужащий, увольняется по оргштатным мероприятиям. Выслуга лет 11. Семья из трех человек. Какой площадью должны обеспечить, если у меня есть 1/3 доля в квартире по области? И нельзя ли отказаться от этой доли чтобы получить больше квадратов в квартире.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Отказаться от этой доли Вы можете, однако это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий,поэтому больше квадратов Вы не получите.

Согласно норм положенности в регионе предоставляется жилье.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

С 1 января 2014 года изменяется порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ гарантируется предоставление военнослужащим денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставление им жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ, утверждается Правительством РФ.

Жилищные субсидии и жилые помещения предоставляются военнослужащим в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Размер жилищной субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности службы, устанавливаемых Правительством РФ.

Кроме того, внесенными изменениями, в частности, предусматривается:

- право однократного выбора военнослужащим населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления ему жилого помещения;

- определение размера общей площади жилого помещения, предоставляемого членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

(Федеральный закон от 28.12.2013 N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих")

На вас лично жилья не дадут , тк у вс оно есть.Или дадут на всех,но с денежной доплатой.

Сплюсут на всех членов семьи военнослужащего положенное (по 18 кв. м. на чел.), вычтут площадь Вашей доли и определятся с предоставлением жилья или денежной компенсацией на его приобретение. Если подарите свою долю, Вы ухудшите своё положение согласно ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".