Инвалид первой группы бессрочной проживает в деревне с мамой на инвалидной коляске - Как получить улучшение жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Макарьев

Я инвалид 1 группы 3 степени бессрочной, проживаю с мамой в деревне, передвигаться могу только на инвалидной коляске, а туалет и баня на улице, больница только в районном центре, мне очень сложно и дорого туда добираться, подскажите могу ли я встать на очередь для улучшение жилищных условий, мне 28 лет, проживаем в Макарьевском районе, Костромской обл., заболевание опрно - двигательной системы, в детстве перенесла опухоль мозжечка.

Ответы на вопрос (11):

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Можете если Вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий и малоимущим.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию для постановки на учет.

Можете. Обратитесь в местную администрацию на основании ЖК РФ

Можете, обратитесь с заявлением под роспись в администрацию вашего города.

Светлана, напишите заявление об улучшении жилищных условий в администрацию по месту жительства, предъявите справку МСЭК, справку о размерах пенсии.

Поставят на учет.

В порядке очереди предоставят жилье.

На учет вставят по месту жительства, но если Вы хотите встать в районном центре (ближе к больнице) на учет тогда Вам необходимо прописаться в райцентре, больше ни как.

Уважаемая Светлана!

По статье №52 жилищного кодекса пункт 3, для того, чтобы встать на очередь нужно, обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации.

Предоставить перечень необходимых документов, в том числе подтверждающих, что ваша семья нуждается в улучшение жилищных условий.

После рассмотрения ваших документов, вам дадут ответ в письменной форме о номере вашей очереди.

Светлана, добрый день! В своем вопросе вы не указали...дом у вас оформлен в собственность и на кого...Если вы не являетесь собственником, а просто зарегистрированы...и мама не оформляла за вами уход....и вы не находитесь на ее иждивение...заключите с мамой договор безвозмездного пользования ( найма) жилым помещением ( за одним числом). Делается это для того, чтобы вас смогли признать не членом семьи собственника. После чего вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающейся в улучшении жил. условий согласно ст. 51 ЖК РФ

Светлана, добрый день! В своем вопросе вы не указали...дом у вас оформлен в собственность и на кого...Если вы не являетесь собственником, а просто зарегистрированы..., мама не оформляла за вами уход....и вы не находитесь на ее иждивение...заключите с мамой договор безвозмездного пользования ( найма) жилым помещением ( за одним числом). Делается это для того, чтобы вас смогли признать не членом семьи собственника. После чего вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающейся в улучшении жил. условий согласно ст. 51 ЖК РФ

Светлана

обратитесь в администрацию муниципального образования по месту жительства с заявлением о постановке вашей семьи на учет на предоставление вам социального жилья, предоставьте справки о доходах и условиях проживания (справку с места жительства). Будете поставлены на учет в порядке ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ

Согласно жилищному кодексу РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.