Может ли заведующая детским садом сама решать кому какую зарплату платить?

• г. Невинномысск

Может ли заведующая детским садом сама решать кому какую зарплату платить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.129 Трудового кодекса РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст.132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Размеры окладов, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, системы премирования, устанавливаются внутренними (локальными) актами работодателя, коллективными договорами, соглашениями.

Если Вы работаете в муниципальном учреждении, то Ваша зарплата регулируется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, функционирующих в Вашем муниципальном образовании

А вот стимулирующие выплаты к должностным окладам работника устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда с учетом мнения представительного органа работников. Размер стимулирующих выплат каждому работнику устанавливается по критериям, определенным в учреждении, и напрямую зависит от квалификации и качества работы.

В соответствии с действующим законодательством средства на стимулирующие выплаты педагогическим работникам предусматриваются в объеме не менее 30 процентов от фонда заработной платы по данной категории.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной политики» средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций должна быть доведена до средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования.

Таким образом, для того, чтобы установить, из чего состоит Ваша заработная плата, Вам необходимо:

1) запросить у работодателя внутренние (локальные) акты, регулирующие оплату труда, коллективный договор, соглашение (если таковые имеются), проанализировать Ваш трудовой договор,

2) установить юридический статус Вашего работодателя (детский сад частной формы собственности, государственное или муниципальное учреждение, пр.),

3) проанализировать нормативные акты, применимые к Вашему работодателю (в зависимости от статуса Вашего работодателя: если Вы работаете в государственном учреждении – акты, принятые органами власти Московской области, если Вы работаете в муниципальном учреждений - акты, принятые органами власти Вашего муниципального образования).

Надеюсь, что я ответила на интересующий Вас вопрос!