Бесплатный вопрос юристам онлайн

44 юристa сейчас на сайте
2199ответов за 24 часа
Юрий, г. Мурманск
Юрий
03.05.2002 в 06:22
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Бабушка-ветеран ВОв (инвалид 1 гр. по общим заболеваниям)

, умерла в июле 1999 года. В связи с выходом приказа Минобороны №415 от 13.10.01 я обратился в военкомат с проектом договора и заявлением на установку надгробного памятника. Правомерен ли отказ военкома, сославшегося на то, что смерть ветерана наступила до 1.01.2002, поэтому "оплата не предусмотрена действующим законодательством"?

Спасибо!

номер вопроса №33332
прочитан 79 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.05.2002 в 11:49
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 47 816 Личная консультация

    Указанный вопрос разрешается не в соответствии с приказом Минобороны, а федеральным законодательством. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ

    "О погребении и похоронном деле"

    (с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г.,

    30 мая 2001 г.)

    "Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны

    5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы".

    Правительством РФ установлены следующие нормы (действующие на 1999г.)

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460

    "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших)

    военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,

    должностных лиц таможенных органов, граждан, призванных

    на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы),

    а также на изготовление и установку надгробных памятников"

    "2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление и установку надгробий за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации, в войсках (органах) которых военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, должностные лица таможенных органов, граждане, призванные на военные сборы, проходили военную службу (службу, военные сборы):

    погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации - до 20 минимальных размеров оплаты труда".

    Таким образом, отказ по указанному основанию неправомерен, однако оплата надгробия может быть произведена только по нормам, действующим в 1999г., а не 2002г.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0