Вопросы расчета декретных при наличии основной и совместительство работы

• г. Казань

Обращаюсь к Вам за помощью в расчете декретных. У меня след ситуация:-выхожу в декретный отпуск в 2014 году-на данный момент имею основное место работы и по совместительству.-с мая 2012 по дек 2013 работала по совместительству в третьей организации.

- По основному месту работы выходила в административный отпуск на 5 мес.

Как мне должны расчитать декретные в моем случае? Учитывается ли стаж работы с мая 2012 по дек 2013 по совместительству в третьей организации? Если принести справки из мест по совместительству - как мне посчитают общий дневной заработок, на сколько дней будут делить? Примем, что больничных не было. Что с административным отпуском? Будет ли вычитаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Однако в связи с новым расчетом основная трудность, которая возникает, — определить эти самые исключаемые периоды в ситуации, если работница в предыдущих двух годах трудилась в другой организации. В этом случае необходимо предоставить справку о сумме заработной платы у предыдущего работодателя, где также должно быть указано о количестве дней, приходящихся на временную нетрудоспособность. На основании ныне действующей формы справки о сумме заработной платы сделать это невозможно. Так как нет отдельной графы, где можно было бы указать исключаемые периоды.

Как рассчитать декретный отпуск, если женщина, кроме основного места работы у одного работодателя, работала еще и по совместительству?

В этом случае пособие можно получать не только в основной организации, но и в других тоже. Основным условием для этого является работа в этих организациях в течение двух предшествующих лет и на момент ухода в декрет.

Отпуск засчитывается в стаж и отношения к расчету для отпуска по БИР не имеет.

Имеете право получить у всех работодателей расчет по БИР.

И пособие по уходу за ребенком так же можете получать на одной из выбранных Вами организаций.

Удачи!