Каковы должны быть мои действия для возврата уплаченных денег?

• г. Москва

Два дня назад приобрел крупногабаритный телевизор. В тот же день, в процессе его работы выявился деффект кинескопа. Позвонил фирме-продавцу, высказал свое желание вернуть им неисправный TV и забрать уплаченные деньги. На это мне ответили, что я могу либо сдать TV в сервисную службу продавца либо в гарантийную мастерскую производителя.

Правомочен ли их ответ? Каковы должны быть мои действия для возврата уплаченных денег?

Ответы на вопрос (1):

Их ответ не правомерен. Вы имеете право расторгнуть договор купли продажи и потребовать назад уплаченные денежные средства (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"). Кроме того, доставка должна осуществляться за счёт продавца (п. 7 ст. 18 вышеуказанного закона). В связи с этим Вы письменно напишите притензию и отдайте продавцу с отметкой на вашем экземпляре в получении. В случае неудовлетворения Ваших требований в течение 10 дней (ст. 22 вышеуказанного закона) Вы имеете право взыскать с продавца неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки Ваших требований.