Как вернуться к матери на постоянное место жительства?
199₽ VIP

• г. Светлый

Выписался по постоянному месту жительства у матери собственника кв.,а на новом месте не прописался (не сложилось..). Вернулся назад. Можно ли прописаться к матери снова временно? Листок убытия остался тот же, что и при выписке.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Можно, это не запрещается законом.

У Вас должна быть хоть какая то регистрация. Может быть временная.

Можно снова зарегистрироваться.

Да имеете право, листок убытия не требуется. Только потребуется согласие собственника жил. помещения

Можете с разрешения матери!

Александр, добрый день! Ввиду того, что ваша мама является единоличным собственником квартиры обратная регистрация ( постоянная, временная) возможна только при ее согласии на это.

Можете без согласия собственника. УФМС обязано уведомить собственника о регистрации лица по месту пребывания (временной регистрации), а собственник в случае несогласия вправе подать заявление об аннулировании регистрации. См. Постановление Правительства РФ № 713 от 1995 г.

Естественно можно !

В соответствии с п. 1. ст. 7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу предвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.93 г.

Естественно согласие матери обязательно !!!

п. 25.2 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации представляет Вам не заморачиваться: "При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо должностным лицом, ответственным за регистрацию".

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об

аннулировании

этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Проживание без регистрации более 7 дней является административным правонарушением, наказание - штраф. С регистрацией не затягивайте.

Вы можете зарегистрироваться к матери ( с ее согласия) как временно, так и на постоянной основе.