Налог на дарение квартиры после развода - обязана ли бывшая супруга заплатить 13%?

• г. Салехард

Если документы по договору дарения квартиры супруга супруге поданы на момент когда они находились в зарегистрированном браке, а свидетельство о собственности выдано после развода, будет ли бывшая супруга платить подоходный налог 13%

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. я так понимаю дарение с госрегистрацией договора в Росреестре произошла до расторжения брака. в таком случае бывшая супруга не является плательщиком НДФЛ. Согласно Письма ФНС от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@ "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" ... освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.