Как подать на алименты, что для этого надо?

• г. Белгород

Как подать на алименты, что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно составить заявление в соответствии со ст.131 ГПК РФ, отправить его в суд в двух копиях и приложить к заявлению копии свидетельства о рождении ребенка. Вы можете обратиться к мировому судье как по месту регистрации ответчика, так и Вашему месту регистрации.

К мировому судье своего участка. На основании п. 3 ст. 29ГПКРФ--Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Алиментное содержание ребенка (детей) возможно как во время проживания в браке, так и после его расторжения. Основанием для получения алиментов является решение суда, в который нужно обратиться с соответствующим заявлением.

1. Как правило, алименты назначаются одновременно с расторжением брака, во время слушания дела (но только в том случае, когда одной из позиций, кроме самого расторжения, раздела имущества и пр. является указание на обязательность выплаты денежного содержания) .

2. Если же вы уже расторгли брак - в суд нужно подавать исковое заявление, в котором требовать от ответчика именно алименты на содержание ребенка.

В этих случаях к заявлению (образцы находятся в каждом суде и за их составление ничего платить не нужно) прилагаются копии документов, подтверждающих ваш брак, рождение ребенка. Могут прилагаться и иные материалы, указываться свидетели, подлежащие вызову в суд, если есть такая необходимость.

В следующих двух случаях Вас ждут сложности:

1. Если Вы хотите получать алименты с мужа, с которым совместно проживаете либо состоите в браке;

В первом из этих случаев Вам нужно "железно" аргументировать причины, по которым содержание ребенка отцом возможно только таким способом. Иногда требуется доказывание факта не проживания отца с семьей.

2. Если отцовство не было зарегистрировано.

Во втором случае - Ваша основная задача через суд доказать отцовство, а потом уже действовать, как описано выше.