Проблемы с выплатой зарплаты - как действовать, если предприятие не выплачивает деньги

• г. Санкт-Петербург

Тема вопроса № 24: Гражданское право постоянная ссылка

Я проработал на государственном предприятии ФГУП НПК "Красная Заря" (по адресу:197342 СПб, ул. Кантемировская, д.4) 2 года и официально уволился 13 марта. Получил все документы. Но никаких денег я не получил. Уже 3 апреля, а мне все еще не выдали ни зарплату за февраль, ни за часть марта, мотивируя это тем, что денег на предприятии нет.

Ежедневные звонки не дают никакого результата. Только сообщение о том, что все будет в Конце недели. И так уже почти месяц.

Вопрос:

1. В течении какого времени предприятие ОБЯЗАНО мне выплатить деньги?

2. Куда и как я должен обратиться в случае нарушения моих прав?

3. Могу ли я чем-то "пригрозить" им?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Николаевич!

1. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

2. Обратитесь в суд. Если будете ждать каждый раз "конец недели", можете пропустить срок давности - он составляет три месяца. В состав исковых требований можно также включить возмещение морального вреда, проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Можно также обратиться в Федеральную инспекцию труда.