Как оформить наследство при неясной правовой ситуации - пример наследования квартиры между несколькими наследниками с неправомерным правом на наследование.
199₽ VIP

• г. Сасово

Вот у меня сложилась такая ситуация: Есть двухкомнатная квартира, которая поделена на 3 равные части, между моей мамой, моим дядей, и моей бабушкой. На данный момент дядя умер 13 лет назад и никто в права наследования не вступал по причине юридической неграмотности. Дядя был женат и когда умер, то состоял в браке, детей у него нет. Так же недавно у меня умерла мама и когда я взялась за оформление квартиры, то выяснилось, что жена дяди имеет право на наследование доли в квартире, но она не была в ней прописана, ни жила ни одного дня и тем более не вкладывала в нее ни денежных средств, ни физических усилий. Что делать в этом случае? А еще у меня бабушка очень пожилой человек и к тому она в этом ничего не понимает., даже когда пытаешься как то что то объяснить. Как лучше поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

На долю дяди имеют право жена и бабушка. Можете обратится в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имуществом. Получите от бабушки доверенность и действуйте от ее имени.

Евгения! Бабушка фактически приняла наследства, поскольку пользовалась имуществом после своего сына, осуществляла его содержание. Сможет ли супруга дяди доказать, что также в течение полугода после его смерти фактически приняла наследство - из изложенных Вами обстоятельств непонятно. Ваша бабушка (либо Вы по доверенности) на данном этапе может просто обратиться с заявлением к нотариусу, поскольку фактически наследство приняла. Возможно, указанных действий будет достаточно и в суд обращение не потребуется.

ГК

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратиться в суд о принятии наследства за дядей, поскольку вы его фактически приняли.

Его дена не принимала, поэтому срок прошел.

Бабушка пусть о кажется в вашу пользу и долю за мамой вы всю унаследуете.

В итоге вся квартира будет Ваша.

Признавать право собственности в порядке наследования за бабушкой в судебном порядке. Бабушке нужно будет выдать судебную доверенность. Ответчиком будет жена дяди. Бабушка считается фактически принявшей наследство за Вашим дядей. Нужно будет юридически грамотно доказать суду, что жена дяди наследство не принимала. Много положительной практики по таким делам, обращайтесь.

Здравствуйте, Евгения!

Да жена дяди имела право наследования 1\6 доли в квартире, но она этим правом не воспользовалась, срок ею пропущен. После Мамы наследуете Вы и бабушка по 1\6... Коль бабушка не совсем понимает что нужно делать, берите инициативу в свои руки, сделайте бабушке освидетельствование на вменяемость, оформите нотариальную доверенность с правом оформления наследства и продажи доли..., а также отказ в Вашу пользу от доли дяди и мамы. Через суд установите факт принятия наследства после дяди и мамы, Вы получите 2\3., а после бабушку унаследуете еще 1\3... Вряд ли жена Вашего дяди сможет восстановить срок для принятия наследства... Удачи Вам...

Судя по тексту, вы уже были у нотариуса и открыли наследственное дело. Если жена дяди докажет в суде, что фактически приняла наследство после его смерти, неважно какое, то доля квартиры ей также перейдет. От бабушки возьмите нотариальную доверенность на ведение дел в суде и принятие наследства. Не стоит, на мой взгляд, лишать ее дееспособности.