Бывшие родственники угрожают сложности при приватизации муниципальной квартиры после смерти прописанных

• г. Казань

Ситуация такая.

Квартира муниципальная, бабушка давным-давно получила на заводе. При получении в ордере были прописаны мама, бабушка, дядя. Дядя отправился в долгое плавание на корабле и вынужден был выписаться. Когда вернулся, обратно они его не прописали, т. к. на работе ему обещали дать квартиру. Он получил служебное жилье на работе, стал жить там. Мама умерла давно, недавно умерла и бабушка. Сейчас в договоре соц. найма прописана я и бабушка. На днях пойду её выписывать в связи со смертью. Хочу квартиру приватизировать на себя, т. к. единственный живой прописанный человек там я. Но объявились родственнички - это его бывшая жена и дочь. Могут ли они как-то мне осложнить ситуацию? Кстати говоря, дядя живёт уже лет 10 в Израиле. Тот факт, что он в квартире был когда-то прописан, играет какую-то роль?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, не играет.

Спросить
Пожаловаться

можете на себя приватизировать,родственники права не имеют

Спросить
Пожаловаться

Нет не играет, он выписался

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На счет бывшей жены и дочери можете не переживать. А вот от дяди нужно получить отказ в приватизации, поскольку он вписан в ордер и имеет право на участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Осложнить могут только бесполезными исками,время затянут.

Спросить
Пожаловаться

Нет вы сейчас единственный наниматель и только вы имеете право на жилье и приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Квартира будет приватизирована только на Вас. Факт прописки в квартире может повлиять на приватизацию только в том случае, если там были прописаны несовершеннолетние, и то, за 6 мес до предполагаемой даты приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Бабушка умерла, оставив 4-х комнатную муниципальную квартиру. У нее двое детей-дочь (моя мать) и сын (дядя мой). У моей матери только дочь, это я.Мы с мамой прописаны в другой квартире. У дяди есть дочь и сын (сын прописан в этой 4-х комнатной квартире). После смерти бабушки дети дяди пришли и запретили нам там появляться, при этом прописали младшую дочь и квартиру переоформили на дядю. В общем прописаны теперь там 3 человека (дядя, его сын и дочь). Еще в ордере на квартиру есть моя мама и жена у дяди, с которой они не живут уже 15 лет. Ведь приватизировать без согласия мамы квартиру они не смогут, т.к.она есть в ордере. Что делать маме? Имеет ли она хоть какое-нибудь право на эту квартиру?

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры. Брат получил однокомнатную квартиру до свадьбы. Прописан всегда был только он один, жена прописана в 3-комнатной квартире у матери. После свадьбы квартира была приватизирована, но в документах жена нигде не указана. У них двое детей. 7-летнюю дочь брат прописал в эту однокомнатную квартиру. Сейчас брат с женой собираются разводиться. В связи с этим вопрос: по закону нужно делить однокомнатную квартиру или это только собственность брата? А если 3-комнатная квартира жены муниципальная, и вроде как бы жена имеет свою жилплощадь, играет это какую-то роль?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

У меня умерла бабушка она была квартиросъёмщикам квартиры она её получала по ордеру договор соц найма нет я была прописана в этой квартире по рождению потом выписана так как мама получила квартиру. Через десять лет я снова прописалась в эту квартиру с дочерью к бабушке. Мы там уже прописаны 20 лет и внук тоже Для того чтобы поменять квартиросъёмщика на меня мне надо заключить дог соц найма. Мне могут отказать если да по почему.

Я прописана в муниципальной квартире, ордер выдан на бабушку, дедушку, маму, дядю, меня прописали позже. Дядя там не живет и не прописан, остальных нет в живых. Договора социального найма у меня нет. Могу я приватизировать квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая-покойная мама получила двухкомнатную квартиру, в ордере были указанны она, я и мой брат. Позже я получил по месту работы комнату в общежитии и выписался туда на основании ордера. Приватизировать за эти года эту квартиру не получилось (не смогли договориться с братом), сейчас мама умерла, квартира муниципальная, но он там прописан, хотя давно женат и куплено своё жилье у него. Приватизировать на двоих он отказывается, говорит что и так вся квартира его, хотя последние года 3 я проживал с покойной, его же не интересовала её судьба.

Вопрос-как мне восстановить прописку и вообще-что можно в данной ситуации сделать?

Я хочу приватизировать квартиру.

Ситуация такая: в данной квартире проживали мой отец и его гражданская жена. Она была нанимателем. Недавно она скончалась, мы переоформили дог. соц. найма на моего отца, после чего прописали в эту квартиру меня. Совсем недавно мой отец ушёл из жизни. Теперь в квартире прописана только я.Могу ли я приватизировать квартиру? (если когда-то давно ордер был оформлен на его гражданскую жену)

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение