Проблема с фруктом - что делать, когда клиент требует составления договора, не предусмотренного изначально, при разработке сайта \n\nСоставление договоров - права и обязанности физического лица-фрилансера \n\nКак фрил

• г. Москва

Я студент 2-го курса и подрабатываю фрилансером, разрабатываю сайты. Попался очень интересный фрукт, который после 3-х месяцев моей работы стал требовать от меня договор, который я в жизни не составлял и о котором даже никакой речи не шло. Проблема в том, что он уже оплатил сайт, но связал мне руки, так как сейчас сайт находится у меня на сервере, а оформлять хостингувую площадку он отказывается и я не могу отдать сайт ему.

1. Имею ли я право вообще составлять договора? Ведь я даже не ИП, а вообще физ. лицо. И что мне делать, если такого права у меня нет?

2. Если у меня есть такие права, то где можно посмотреть нормальную шапку договора под физ. лицо, которое оказывает услугу другому физ. лицу или юр. лицу?

Ответы на вопрос (2):

Оформлять договор вы можете даже не имея статус ИП. Если нужен договор, обращайтесь, сделаю.

Здравствуйте, Никита Леонидович!

Статья 421. Свобода договора ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В соответствии с данной статьей Вы можете составить договор подряда. Обращайтесь, составлю в лучшем виде.