Есть постановление суда о выплате алиментов с бывшего супруга.

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 гр.Инвалидность приобретена в браке. Есть постановление суда о выплате алиментов с бывшего супруга. Но он умер, а проживали мы раздельно. Имею ли я право на долю в наследстве? Он мне помогал наличными деньгами.

С уважением...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рита!

Вы не являетесь наследником бывшего супруга. Но имеете право, в сооттветствии со статьей 1175 Гражданского Кодекса РФ спредъявить требование к наследникам, принявшим наследство (в том чтисле и фактически). Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Обратите внимание, что Вам лучше обратиться к юристу за помощью и сделать его представителем в суде.

С Уважением,