Как решить ситуацию с оплатой за две квартиры, если я проживаю только в одной?

• г. Красноярск

Я купила долевое, дом сдался, 16.12.2013 подписала акт приема квартиры, но живу пока по старому адресу, так как но новом рабочие делают ремонт. Прописка у меня пока тоже по старому адресу. А квитанции на квартплату уже идут с обоих мест, и в каждой написано, что я там проживаю. Но я же не могу проживать сразу в 2 х местах. Должна ли я целиком платить за обе квартиры? Из своего опыта, когда еще старую квартиру покупала, пока я в ней не жила, в квитанции так и было написано 0 проживающих и сумма была раза в 3 меньше.

Сейчас я уже прописалась в новую квартиру, но это было 30.01.2014, а квитанции уже есть и за декабрь и за январь, полные за обе квартиры. Живу пока еще в старой.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте!

Согласно статье 153 раздела VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ Жилищного кодекса РФ - "Обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги" наступают у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Так же, по пункту 86 постановления правительства 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Однако, согласно пункту 88 постановления правительства № 354, квитанция не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Иными словами, если на вашем новом месте проживания у вас не было счетчика учета коммунальных услуг, то у вас есть возможность произвести перерасчет, а если счетчик был, то, к сожалению, денежные средства вернуть не получится.

По коммунальным услугам, размер платы за которые зависит от количества проживающих лиц, вам не должны начислять плату в помещении, где никто не проживает. К таким услугам относится водоснабжение и электроэнергия (при отсутствии счетчиков). Если установлены счетчики то начисляют по показаниям счетчиков. Поэтому если по этим услугам в новой квартире вам делали начисление, пишите заявление на перерасчет.

Содержание и ремонт жилого фонда, отопление и прочие не зависят от количества проживающих (квартира же у вас отапливается независимо от того, проживаете вы там или нет) - поэтому начисления по этим услугам правомерны.