Проблемы при изменении фамилии сыну - Загс требует высылать оригинал свидетельства о рождении и справку №25

• г. Москва

Хочу сменить фамилию сыну 13 лет, органы опеки дали добро, а вот в ЗАГСе проблематично, дело в том что сын родился в другом городе (на севере), органы ЗАГСа хотят выслать оригинал свидетельства о рождении в другой город для его замены, что ставит ребенка в затруднительное положение, и еще хотят справку №25,хотя орган опеки дал разрешение на основании удостоверения одинокой матери! Подскажите пожалуйсто как правильно решить данную ситуацию!

Ответы на вопрос (3):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Никакого затруднительного положения. Вы обращаетесь в ЗАГС по месту вашего жительства с заявлением. Если свидетельство о рождении ребенка было получено в другом регионе, ЗАГС решит все вопросы по своей почте, вашего ребенка это никоим образом не коснется. Следуйте указаниям сотрудников ЗАГС, меняйте фамилию и документы.

решение Вашего вопроса возможно после обсуждения.