Как стать собственником жилья без приватизации - возможности и условия

• г. Воронеж

Ув. юристы! Подскажите пожалуйста! Стать собственником жилья можно только посредством приватизации этого жилья? Или есть способ, стать собственником минуя приватизацию? В 2000 году оформили муниц. Квартиру на несовершеннолетнего ребёнка (сына). Он стал собственником всей квартиры. Сейчас стоит вопрос участвовал ли он в приватизации ранее? А мы не помним, приватизировали эту квартиру или нет. Может ли сын участвовать в приватизации еще одной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если занимаете жилье по договору социального найма, то сможете стать собственником только по договору приватизации. Сын может дважды участвовать в приватизации - в несовершеннолетнем и совершеннолетнем возрасте

Спросить
Пожаловаться

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). М с мужем не участвовали в приватизации Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо.

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). Мы с мужем не участвовали в приватизации. Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо, Нина К.

В 2000 году трехкомнатная квартира приватизирована на мужа, жену и несовершеннолетнего сына (13 лет). Старший сын (23 года) не вошел в приватизацию. В 2006 году родители развелись. Можно разделить квартиру на мужа и жену по 1/2 без учета вынужденной приватизации младшего сына? Или каким образом дать 1/4 часть квартиры старшему сыну? Может ли младший сын отказаться от вынужденной приватизации решением суда?

Заранее спасибо.

Осенью 2010 года мы приватизировали квартиру в которой сейчас живем. Проживаем в ней и прописаны: Я,мой отчим, мой сын. В приватизации мне и сыну отказали (со слов отчима) так как мы с сыном участвовали в приватизации другой квартиры. Но то что на момент приватизации той другой квартиры моему сыну не было еще 18 лет, и что он имел право еще раз на приватизацию нам не сказали. Мы не подозревая плохого дали свое согласие на приватизацию моему отчиму. В итоге как только он приватизировал ее,он подарил ее своей племяннице. Сейчас нам с сыном жить негде кроме как в этой квартире (та квартира в приватизации которой мы участвовали, продана) Сейчас мы наняли адвоката чтобы признать эту приватизацию недействительной, потому что они нарушили права моего сына участвовать в ней. В этой квартире мы прожили все вместе всю жизнь. Каковы наши шансы? Спасибо огромное за Ваше внимание. Заранее благодарна за ответ.

Состою в браке с 1996 года. В 2002 году мой супруг получил квартиру. Ордер на квартиру выдан на его имя. В 2009 году, я приватизировала эту квартиру на себя. Дети, на время приватизации, были намеренно выписаны из квартиры вместе с супругом. Ранее мой муж уже участвовал в приватизации жилья. Сейчас стоит вопрос развода и раздела имущества. Подскажите, пожалуйста, эта приватизированная квартира считается совместно нажитом имуществом или я являюсь единственной собственной этого жилья? Спасибо.

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Помогите пожалуйста по вопросу приватизации жилья. Я получил квартиру по договору социального найма. В приватизации ранее участвовал. В квартире со мной проживает моя жена (она тоже участвовала в приватизации) и её сын который участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. Может ли сын моей жены, при наступлении совершеннолетия ещё раз участвовать в приватизации, данной квартиры, если он мне не является родным сыном, но прописан в данной квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо, Нина К.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение