Отказ в получении социальной выплаты после продажи недвижимости - правомерное решение комиссии?
199₽ VIP

• г. Самара

Моя жена имела в собственности комнату 14 м.к., и долю в квартире 16 м.к., дочь имела в собственности комнату 18 м.к., всего 48 к.м. После продажи всей указанной недвижемости мной была приобретена квартира 36 м.к. Спустя пол года я хотел встать на очереть для получения социальной выплаты сотрудникам мвд для покупки жилья' из расчёта 18 м.к. на одного члена семьи. Мне было отказанно в связи с Намеренным ухудшением жилищных условий с моей стороны, дабы состоять в очереди для получения социальной выплаты. Правомерно ли решение комиссии?

Ответы на вопрос (6):

В решение комиссии должно быть обоснование того, факта что в ваших действиях был умысел на ухудшение жилищных условий. Данное решение можно обжаловать. Нужна будет помощь в составлении документов - обращайтесь.

Всё правильно - ст. 53 ЖК РФ препятствует на 5 лет в признании нуждающимся в жилье.

"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Да, решение комиссии обоснованно. здесь не требуется умысла, "состав" формальный, сам факт отчуждения собственности уже есть ухудшение.

Правомерно ли решение комиссии? Неправомерность жилищной комиссии в связи с отказом , согласно ст. 53 ЖК РФ можно обжаловать, обратившись с иском в суд.

образец:

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(наименование)

_____________________________________

(адрес)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление

о признании недействительным отказа

в принятии гражданина, на учет

в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий

Я, Истец являюсь ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,жилого помещения по адресу: _______________________________________________________________

__________________________________________, общей площадью _______ кв. м.

На Истца приходится _______ кв. м (меньше учетной нормы). Учетная норма площади жилого помещения для ___________________ (указать город, регион) установлена в размере _______ кв. м на одного человека. Наряду с этим жилое помещение не соответствует требованиям действующих норм.

«___» __________ _____ г. Истец в соответствии со ст. 51, 52 ЖК РФ подал Ответчику заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

К заявлению были приложены документы: _________________________________________

_____________________________________________________________________________.

«___» __________ _____ г. Ответчик отказал Истцу в постановке на учет в качестве нуждающегося улучшении жилищных условий, мотивируя свой отказ ______________________

___________________________________________________________________________________

______________________________________________ (указать мотивы).

Истец считает отказ Ответчика необоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 54 ЖК РФ, прошу:

Признать отказ Ответчика в принятии Истца на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий необоснованным и обязать Ответчика поставить Истца на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Приложения:

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

Не сомненно нужно обжаловать решение комиссии и доказывать что даже продав все комнаты вам бы хватило только на эти квадраты жилья это первое второе что это за жизнь по комнатам когда семья должна жить в квартире вместе а не на доле или комнате и много других фактов ! выразите всё что вы считаете необходимым и ради чего вы продавали и покупали жильё !

Удачи !

Не попробуете обжаловать не узнаете правы ли вы или нет хотя состав формален сам факт купли продажи!